"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ходе иммунизации против гриппа населения республики


30.10.2018

В настоящее время на территории Республики Башкортостан регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, грипп не регистрируется. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога.

В республике ведется прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 26.10.2018 г. привиты против гриппа 19,4% населения республики (за аналогичный период 2017 года привито 37,0% населения): 789 683 человека, из которых 640,6 тыс. человек – взрослые и 149,0 тыс. – детей. В т.ч. за счет дополнительных средств привиты 78,1 тыс. человек.

Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа обеспечивают защиту от штаммов вируса, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическим сезоне.

Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Роспотребнадзор рекомендует руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы, чьи работники не попадают в перечень лиц, подлежащих прививкам в соответствии с Национальным календарем прививок, своевременно выделить финансовые средства на закупку вакцины против гриппа и провести вакцинацию своих работников против гриппа с охватом не менее 75% работников коллектива.

Прививочная кампания продолжается. Ход иммунизации против гриппа находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел