"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан прошла пресс-конференция, посвященная эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ


14.11.2019

Пресс-конференция по вопросам эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ прошла в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 14 ноября 2019 года. На вопросы журналистов ответили главный государственный санитарный врач по Республике Башкортостан Евгений Георгиевич Степанов, и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Зухра Авгановна Шагиева, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» Анна Анриевна Казак, и.о. начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Люция Халлафовна Ахметова, заведующая отделом организации иммунопрофилактики населения ГБУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Гюзель Римовна Габитова и главный врач ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница №4 г.Уфы» Радик Рафкатович Галимов.

В республике в настоящее время наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. На 45 неделе года (04-10.11.2019) в республике заболели ОРВИ 16 376, из них в г.Уфа – 4934. Показатель заболеваемости в республике ниже эпидемического порога на 8,0%. Около 65,0% заболевших составляют дети от 0 до 17 лет.

В 2019 году запланировано привить против сезонного гриппа вакциной из федерального бюджета 1 млн. 830 тыс. человек, в том числе 1 млн. 412 тыс. взрослых и 418 тыс. детей – 45,0%. По итогам прошлой недели привиты 1 252 173 человека или 31,0% от численности населения республики.

Всего вакцины для иммунизации взрослого населения поступило более 1 066 107 доз или 75,5% от заявки, для детей – 370 184 доз или 88,6% от заявки. Используются вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс». Данное количество поставленной вакцины обеспечит охват населения республики прививками против гриппа на 35,0%.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинской организации специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.



Вернуться в раздел