"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


26.02.2020
На территории республики в течение пятой недели наблюдается эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, начиная с 5 недели года (27.01.-02.02.2020). Пик эпидемии пройден на 3 неделе эпидемического подъема (10.02.-16.02.2020).

За 8 неделю текущего года (17.02.-23.02.2020) в республике по предварительным диагнозам зарегистрированы 34 138 случаев заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), в том числе у детей – 20 504 случая, что составляет 60,0% от общего числа больных. В детских возрастных группах наибольший удельный вес среди заболевших приходится на возраст с 3 до 6 лет –37,9%.

Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения республики на 44,7% выше эпидемического порога, по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 17%. Превышение эпидемических порогов наблюдается во всех возрастных группах, кроме детей от 0 до лет, наибольшее - среди взрослого населения – на 65,4%.

В г. Уфа по предварительным диагнозам зарегистрировано 9 494 случая заболеваний гриппом и ОРВИ, в том числе у детей – 4 737 случаев (49,9%). Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения г. Уфа на 21,0% выше эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 20,7%. Превышение эпидемического порога заболеваемости в г. Уфе наблюдается только за счет взрослого населения (+ 50,3%). Снижение заболеваемости произошло во всех возрастных группах.

Превышение эпидемических порогов заболеваемости зарегистрировано среди населения практически во всех городах республики г.г. Уфа, Белебей, Бирск, Октябрьский Нефтекамск, Стерлитамак, Салават, Альшеевского, Бижбулякского, Дуванского, Миякинского, Туймазинского и Уфимского районов.

В связи с заболеваемостью по состоянию на 24.02.2020 в республике полностью закрыты 188 школ (15,8%), 5 школ-интернатов (7,2%) и 17 детских садов (0,9%), а также частично 141 класс в 27 школах и 22 группы в 17 детских садах.

В республике ведется ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмониями и ежедневный мониторинг отсутствующих детей в детских организованных коллективах.

При лабораторных обследованиях от больных определяются как вирусы гриппа (преобладает грипп В – 54%, пандемический штамм гриппа А(H1N1)2009 составляет – 31,6%.), так и вирусы негриппозной этиологии.

В связи с наступлением сезона эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора напоминает меры личной профилактики:

сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;

- регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

- увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

- ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

- ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

- в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).


Вернуться в раздел