"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


02.03.2020

На территории республики в течение шестой недели наблюдается эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, начиная с 5 недели года (27.01.2020-02.02.2020). Пик эпидемии пройден на 3 неделе эпидемического подъема (10-16.02.2020).

За 9 неделю текущего года (24.02.2020-01.03.2020) в республике по предварительным диагнозам зарегистрированы 29 393 случая заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), в том числе у детей – 17 089 случаев, что составляет 58,0% от общего числа больных. В детских возрастных группах наибольший удельный вес среди заболевших приходится на возраст с 3 до 6 лет –39%.

Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения республики на 5,7% выше эпидемического порога, по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 14%. Превышение эпидемических порогов наблюдается только среди взрослого населения – на 27,9%.

В г.Уфа по предварительным диагнозам зарегистрировано 8482 случая заболеваний гриппом и ОРВИ, в том числе у детей – 4061 случай (47,8%). Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения г.Уфа на 2,3% выше эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 10,7%. Превышение эпидемического порога заболеваемости в г.Уфа наблюдается только за счет взрослого населения (+38,0%). Снижение заболеваемости произошло во всех возрастных группах.

В связи с заболеваемостью по состоянию на 02.03.2020 в республике полностью закрыты 18 школ (1,5%), 3 школы-интерната (7,2%) и 8 детских садов (0,4%), а также частично 44 класса в 9 школах и 8 групп в 8 детских садах.

В республике ведется ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмониями и ежедневный мониторинг отсутствующих детей в детских организованных коллективах.

При лабораторных обследованиях от больных определяются как вирусы гриппа (преобладает грипп В – 54%, пандемический штамм гриппа А(H1N1)2009 составляет – 31,6%.), так и вирусы негриппозной этиологии.

В связи с наступлением сезона эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора напоминает меры личной профилактики:

-  сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

-  пользуйтесь маской в местах скопления людей;

-  избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

-  регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

-  промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

-  регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;

-  регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

-  увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

-  ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

-  ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;

-  по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

-  в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).


Вернуться в раздел