"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


30.03.2020
На территории республики продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, который регистрируется с 5 недели года (27.012020.-02.02.2020). Пик эпидемии пройден на 3 неделе эпидемического подъема (10.02.2020-16.02.2020).

На 13 неделе текущего года (23.03.2020-29.03.2020) в республике по предварительным диагнозам зарегистрирован 27 491 случай заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), в том числе у детей – 15 828 случаев, что составляет 57,6% от общего числа больных. В детских возрастных группах наибольший удельный вес среди заболевших приходится на возраст с 3 до 6 лет – 40,5%.

Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения республики на 11,4% выше эпидемического порога, по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 10,7%. Превышение эпидемических порогов наблюдается только среди взрослого населения – на 50,9%.

В г. Уфа по предварительным диагнозам зарегистрирован 8647 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, в том числе у детей – 4032 случая (46,6%). Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения г.Уфа на 0,6% выше эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 5,2%. Превышение эпидемического порога заболеваемости в г.Уфа наблюдается за счет взрослого населения (+48,2%).

В республике ведется ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмониями и ежедневный мониторинг отсутствующих детей в детских организованных коллективах.

При лабораторных обследованиях от больных определяются как вирусы гриппа (преобладает грипп В – 45,5% пандемический штамм гриппа А(H1N1)2009 составляет – 39,5%.), так и вирусы негриппозной этиологии.

В связи с наступлением сезона эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает меры личной профилактики:

ü    сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

ü    пользуйтесь маской в местах скопления людей;

ü    избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

ü    регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

ü    промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

ü    регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;

ü    регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

ü    увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

ü    ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

ü    ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;

ü    по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

ü    в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).


Вернуться в раздел