"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан и мерах профилактики


11.04.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что благоприятные климатические условия в республике способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

В эпидемический сезон 2016 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществлялся мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещами (КВЭ, ИКБ и др.), обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

В 2016 году с начала сезона активности клещей в медицинские организации республики обратились около 10 тыс. пострадавших от укусов клещей, из них 32% дети.

Иммуноглобулинопрофилактику получили 38% обратившихся, в том числе 88% детей.

Нарастающим итогом с 01.04.2016 г. в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах исследовано около 7 тыс. клещей снятых с людей на наличие вируса клещевого энцефалита, вирусофорность составила 6,1% (2015 г. – 5,7%).

Перед началом сезона 2017 года в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сформированы и реализуются планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, ведется контроль за организацией проведения акарицидных обработок подлежащих территорий (зон массового отдыха населения, парков, скверов, летних оздоровительных организаций).

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора.

По состоянию на 10.04.2017 г. случаев присасывания клещей не зарегистрировано.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Вернуться в раздел