"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


27.04.2017

По состоянию на 27.04.2017 г., в связи с погодными условиями, акарицидные обработки зон массового отдыха, парков, скверов не начаты, всего запланировано к обработке более 3,7 тыс. га (2016 г. ‑ 3,9).

Исследование клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза) осуществляется в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах.

По состоянию на 27 апреля 2017 г., в медицинские организации обратились более 30 человек по поводу присасывания клещей. Инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составляет 4,3% (2016 г. – 6,7%).

Перед началом сезона с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на региональных телеканалах вышло 5 сюжетов, 2 радиовыступления, опубликовано около 50 информационных сообщений, роздано более 1,0 тыс. памяток для населения по предупреждению распространения инфекций, передающихся клещами.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на официальном сайте Управления.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел