"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


02.09.2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по случаям присасывания клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сформированы и осуществляется реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся укусами насекомых.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). По состоянию на 03 сентября 2020 года, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 9383 человека (2019 г. – 9409), в том числе 3638 детей (2019 г. – 3572).

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан предупреждает, что активность клещей при благоприятных условиях может сохраняться до поздней осени. В разгар сезона грибов наибольшему риску подвергают себя любители сбора даров леса. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных и репеллентных (отпугивающих) средств.

Вернуться в раздел