"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об утверждении новых Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации


27.10.2015

Об утверждении новых Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. утверждены новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. Указанные правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем, а также предоставления мест в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

Вновь принятым документом уточнена терминология, введено понятие «малое средство размещения» – гостиница с номерным фондом не более 50 номеров.

Также урегулирована процедура бронирования гостиничных номеров, введены понятия «гарантированное бронирование» и «негарантированное бронирование», а также права и обязанности сторон при бронировании.

Гарантированное бронирование – вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется.

Негарантированное бронирование – вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

Кроме того в новых Правилах упорядочен перечень документов, удостоверяющих личность потребителя при заключении договора оказания гостиничных услуг.

Предусмотрено размещение информации об исполнителе и услугах не только на вывеске у входа или в помещении гостиницы, но и на сайте гостиницы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следующего содержания:

  • сведения об исполнителе, номер его контактного телефона, а также данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц либо факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

  • сведения о вышестоящей организации (при наличии);

  • сведения о присвоении гостинице категории, если такая категория присваивалась, с указанием присвоенной категории, наименования аккредитованной организации, проводившей классификацию, даты выдачи и номера свидетельства, срока его действия;

  • сведения о сертификации услуг, если такая сертификация проводилась в порядке, предусмотренном системой сертификации услуг гостиниц;

  • категории номеров гостиницы (в случае присвоения категории) и цену номеров (места в номере);

  • перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере);

  • сведения о форме и порядке оплаты гостиничных услуг;

  • перечень и цену иных платных услуг, оказываемых исполнителем за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты;

  • сведения о форме, условиях и порядке бронирования, аннулирования бронирования;

  • предельный срок проживания в гостинице, если он установлен исполнителем;

  • перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании гостиничных услуг в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами;

  • ведения об иных платных услугах, оказываемых в гостинице третьими лицами;
  • сведения о времени заезда (выезда) из гостиницы;

  • сведения о правилах проживания в гостинице.

Информация об исполнителе и оказываемых им услугах доводится до сведения потребителей на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, – на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации и иностранных языках.

Новыми Правилами предоставления гостиничных услуг вводится понятие «расчетного часа», в соответствии с которым осуществляется заезд и выезд потребителя в гостиницу.

Предусмотрено право исполнителя изменить установленный расчетный час (12 часов); установить предельный срок проживания, одинаковый для всех потребителей; посуточную или почасовую оплату.

Исполнителем устанавливается цена номера (места в номере), перечень услуг, входящих в цену, а также порядок и способы оплаты.

Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.

В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.

При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п.1 ст.36 Федерального закона от 7 июня 2013 г. №108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, кубка конфедераций FIFA 2017 года» в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования, предоставление гостиничных услуг допускается лишь при наличии свидетельства о присвоении гостинице категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, что также отражено в п.5 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.

Контроль за соблюдением Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Вернуться в раздел