"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ПОРЯДКЕ ЗАМЕНЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


27.09.2016

Зачастую предприниматель или иной подконтрольный субъект не в состоянии обеспечить соблюдение всех обязательных требований по причине их информационной недоступности, противоречия друг другу либо в силу того, что обязательные требования устарели и не могут быть выполнены без чрезмерных экономических затрат.

Одной из задач реформирование законодательства Российской Федерации является реализация комплекса мер по налаживанию системной профилактической работы, ориентированной на соблюдение поднадзорными субъектами предъявляемых требований, а не только на наказание за нарушение таких требований.

Сокращение количества проверок и снижение административного давления на бизнес при одновременном повышении уровня защищенности охраняемых законом ценностей станет следствием реализации всего комплекса мероприятий «дорожной карты», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 01 апреля 2016 г. №559-р.

Так, во исполнение поручения Президента РФ, реализации «дорожной карты», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 1 апреля 2016 г. №559-р, Федеральным законом от 3 июля 2016 г. №316-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях добавлена статья 4.1.1.

Статья 4.1.1 КоАП РФ предусматривает замену административного наказания в виде административного штрафа предупреждением по делам в отношении как индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, так и для их работников.

Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна лишь в случае впервые совершенного административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления государственного контроля (надзора), т.е. проверки в рамках Федерального закона №294-ФЗ. Указанное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что положения рассматриваемой статьи не распространяются на административные правонарушения, выявленные в ходе административного расследования, случаев расследования профессиональных заболеваний, эпидемиологических расследований, проверки исполнения наказания в виде АПД и т.д.

Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Административное наказание в виде предупреждения выносится:

1) за впервые совершенные административные правонарушения;

2) при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

3) при отсутствии имущественного ущерба.

Вернуться в раздел