"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рассмотрение обращений граждан на ухудшение условий проживания, рекомендации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о соблюдении обязательных требований законодательства при осуществлении деятельности


01.02.2017

Отделом надзора по гигиене питания Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за 2016 год рассмотрено 1682 обращения граждан по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия и защите прав потребителей. Из них 280 обращений (17%) на ухудшение условий проживания в жилых зданиях в связи с деятельностью предприятий торговли и общественного питания, расположенных в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам.

Дано разъяснений по поступившим обращениям в пределах установленной компетенции, либо обращения не подтвердились в рамках допроверочных мероприятий в 136 случаях (48%), 94 обращения (34%), содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан направлены в соответствующие органы, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов, с уведомлением граждан, направивших обращения, о переадресации обращения. Основанием для проведения внеплановых проверок и административных расследований послужило 50 обращений (18%), которые подтвердились в рамках проведения контрольно-надзорной деятельности. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применены меры административного воздействия виде административных приостановлений деятельности объектов и административных штрафов. В суды направлено 5 исковых заявлений о понуждении к выполнению требований санитарного законодательства в порядке ст.46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон №52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности (ст.2 Федерального закона №52-ФЗ).

В силу положений ст.1 Федерального закона №52-ФЗ государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами признаются нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

В целях уменьшения негативного влияния на здоровья граждан от деятельности предприятий торговли и общественного питания, пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендуем принимать меры по проведению необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований.

В соответствии с требованиями санитарных правил 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» деятельность организаций торговли не должны ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения:

  • загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений;

  • внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации;

  • сети бытовой и производственной канализации не объединяются с канализацией жилых зданий;

  • торговые, складские, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения оборудуются приточно-вытяжной механической вентиляцией;

  • система вентиляции оборудуется отдельно от системы вентиляции жилых зданий. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых и общественных зданий согласно требований санитарно-эпидемиологических правил 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» должны соблюдать гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей, предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Не должны ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей:

  • следует иметь входы, изолированные от жилой части здания;

  • прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений;

  • внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации;
  • сети бытовой и производственной канализации организации не объединяются с хозяйственно-фекальной канализацией этих зданий.

В соответствии Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям:

  • помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания;
  • не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств;
  • помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории;
  • загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.

Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.


Вернуться в раздел