"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Типичные правонарушения санитарного законодательства в медицинских организациях по вопросам профилактики возникновения и распространения ВИЧ-инфекции


27.07.2017

1. Медицинскими работниками не проводится освидетельствование на ВИЧ-инфекцию с обязательным до- и послетестовым консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Согласно п.5.6 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» освидетельствование на ВИЧ-инфекцию проводится с обязательным до- и послетестовым консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, факт проведения консультирования фиксируется в медицинской документации.

2. При проведении освидетельствования на ВИЧ-инфекцию не всегда правильно указываются коды контингента.

Согласно п.5.9.1 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» при конфиденциальном исследовании документ должен содержать паспортные данные: полные Ф.И.О., полную дату рождения, адрес места жительства, код контингента. При анонимном обследовании документ маркируется специально установленным кодом.

3. Не проводится обследование ВИЧ-инфицированных пациентов на наличие парентеральных гепатитов в процессе первичного клинико-лабораторного обследования.

Согласно п. 3.6, Приложение 1 - п.9 СП 3.1.3112-13 «Профилактика вирусного гепатита С», п.8.3.1, Приложение – п.10 СП 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита В» больные с подозрением или подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция, обследуются в процессе первичного клинико-лабораторного обследования.

4. Диспансерное наблюдение лицам, с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, проводится не в полном объеме.

Согласно п.п.6.1, 6.2, 6.3 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» целью диспансерного наблюдения за ВИЧ- инфицированными пациентами и их лечения является увеличение продолжительности и сохранения качества их жизни, а также снижение вероятности передачи от них ВИЧ-инфекции, своевременное выявление у них показаний к назначению противоретровирусной терапии, химиопрофилактики и лечению вторичных заболеваний, обеспечение оказания им своевременной медицинской помощи, в том числе психологической поддержки и лечению сопутствующих заболеваний.

5. Отсутствуют планы диспансерного наблюдения и лечения, согласно стандарту оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Согласно п. 6.8 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» при диспансерном наблюдении проводят консультирование, плановые обследования до назначения антиретровирусной терапии, и при проведении антиретровирусной терапии, согласно существующим стандартам, рекомендациям и протоколам.

6. Не обеспечено регулярное обследование ВИЧ-инфицированных на туберкулез.

Согласно п.4.12 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»; п.6.8 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» необходимо обеспечить регулярное обследование инфицированных ВИЧ на туберкулез (не реже 1 раза в 6 месяцев) и оппортунистические инфекции, а также проведение профилактики туберкулеза и пневмоцистной пневмонии нуждающимся в соответствии с требованиями нормативных документов.

7. Работа с контактными лицами проводится не в полном объеме, а именно: не выясняется полный круг контактных лиц, наблюдается низкий % охвата обследованием данных лиц.

Согласно п.8.1.3.1 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» установление максимально полного круга лиц, имевших контакты с ВИЧ-инфицированным, позволяет информировать о методах и способах защиты от заражения ВИЧ в ходе дотестового, послетестового консультирования и обследования на ВИЧ-инфекцию.

Вернуться в раздел