"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Обеспечение защиты прав потребителей в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018


19.02.2018

Учитывая общественную значимость и важность масштабного спортивного мероприятия - проводимого в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует.

Предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению в городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону для участников соответствующих спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей, допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной для гостиниц и иных средств размещения категории.

Информация о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения (о номере свидетельства, подтверждающего присвоение определенной категории, и о выдавшей его аккредитованной организации) в указанных городах должна быть доведена гостиницами или иными средствами размещения до потребителей в наглядной и доступной форме.

В период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с 14 мая по 15 августа 2018 года в указанных городах Правительством Российской Федерации установлена предельная стоимость проживания в гостиницах или иных средствах размещения в зависимости от присвоенной категории. Завышение регулируемых государством цен является административным правонарушением, за которое частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Основанием для привлечения к административной ответственности будут являться не только факты нарушения установленного порядка ценообразования, выявленные в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, но и завышение соответствующей максимально допустимой стоимости, связанное с бронированием, т.е. предварительным заказом мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем).

Отмечая актуальность вопроса, обусловленного предстоящим чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, необходимо обратить внимание на соблюдение обязательных требований, связанных с использованием символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами при продаже товаров, оказании услуг (см. сайт www.ais-agency.ru).

Не допускается реализация (продажа, перепродажа, распределение, распространение, обмен и иное использование, связанное или не связанное с извлечением прибыли) входных билетов на мероприятия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на получение входных билетов на эти мероприятия, без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA.


Вернуться в раздел