"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О перечне госуслуг, предоставляемых по экстерриториальному принципу


28.02.2018

Распоряжением Правительства РФ от 19 января 2018 г. № 43-р утвержден перечень госуслуг, которые будут предоставляться по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места жительства (места пребывания) (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения заявителя (для юридических лиц).

На момент утверждения в него включено 44 вида госуслуг. Среди них государственные услуги, предоставляемые территориальными органами Роспотребнадзора:

  • государственная регистрация впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготавливаемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза;
  • прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Напоминаем, что поправки в Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», предусматривающие предоставление госуслуг по экстерриториальному принципу, действуют с 1 января 2018 года. Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2018 г. № 43-р вступило в силу 1 февраля 2018 года.

Некоторые госуслуги, включенные в перечень, будут оказываться на экстерриториальной основе в более поздние сроки. Так, услуги, предоставляемые территориальными органами Роспотребнадзора, можно будет получить по экстерриториальному принципу с 1 января 2019 года.

Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2018 г. № 43-р


Вернуться в раздел