"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в заседании Координационного совета по охране труда при Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан


12.10.2018

10 октября 2018 года в Октябрьском районе ГО г. Уфа состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по охране труда в рамках Координационного совета по охране труда при Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан, в том числе, по вопросу: «О состоянии условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, промышленной безопасности, пожарной безопасности в организациях Октябрьского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан». Указанное заседание провел председатель комиссии, исполняющий обязанности главы Администрации ГО г. Уфа С.С. Хусаинов при участии представителей Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа, Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, Госкомитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, отдела трудовых и социальных отношений Администрации ГО г.Уфы, руководителей муниципальных предприятий и организаций, действующих на территории Октябрьского района и специалистов по охране труда.


Открывая заседание, С.С. Хусаинов отметил, что улучшение условий труда и повышение его безопасности является важнейшим фактором сохранения трудовых ресурсов, а также повышения производительности труда.

В указанном мероприятии от Управления Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принял участие начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления А.Р. Ямалиев с докладом по теме «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях Октябрьского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан».


По муниципальному образованию г. Уфа за период с 2016 г. по текущий 2018 г. установлено 46 случаев профессиональных заболеваний. По Октябрьскому району г. Уфы за 2016 г. диагностирован гиперчувствительный пневмонит у обработчика изделий из пластмасс в АО «УППО».

В ходе заседания члены городской комиссии обсудили вопросы состояния условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, промышленной безопасности, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения в организациях Октябрьского района Уфы. Заслушаны отчеты руководителей предприятий о работе, проводимой в области охраны труда, в том числе допустивших несчастные случаи на производстве. Своим опытом работы по обеспечению безопасных условий труда поделился представитель ПАО «Газпром Газораспределение Уфа».

По результатам обсуждения с учетом поступивших замечаний и предложений комиссией был принят ряд решений, направленных на профилактику производственного травматизма и улучшения условий труда.


Вернуться в раздел