"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации


22.11.2019
Федеральным законом от 18.07.2019 №191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», опубликованным 18 июля 2019 г. и вступившим в силу 1 октября 2019 г., внесены изменения в Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

В указанные законодательные акты введен новый механизм защиты группы лиц.

Возможность обращения в суд с групповыми исками появляется у граждан при наличии общих или однородных требований при схожих обстоятельствах в отношении общего ответчика. Кроме того, всеми членами группы должен использоваться одинаковый способ защиты своих прав.

Групповой иск подается в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Такой правовой институт может быть применен при рассмотрении любых категорий гражданских дел (за исключением дел особого производства). Это могут быть групповые иски жителей многоквартирного дома, чьи права, по их мнению, нарушила управляющая компания, или клиентов сферы услуг: гостиниц, ресторанов, салонов, клиник, покупателей магазинов и т.д.

Минимальный размер группы для подачи группового иска в суд общей юрисдикции составляет 20 лиц (в арбитражный суд не менее 5 лиц).

Появляется возможность присоединения к иску. Желающие присоединиться к групповому иску смогут это сделать до перехода суда к судебным прениям.

Срок рассмотрения дел по групповым искам составит до 8 месяцев (в АПК РФ и ГПК РФ).

C иском в защиту прав и законных интересов группы лиц также смогут обратиться органы, организации и не являющиеся членами группы граждане.

Должностные лица Роспотребнадзора наделены полномочиями обращаться в суд с заявлением в защиту группы лиц.

Памятка «Коллективные иски».


Вернуться в раздел