"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.12.2019 №1032н


07.02.2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.12.2019 №1032н «О внесении изменений в приложения №№1, 2 и 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», опубликованным 27.12.2019, внесены изменения в приложения №№1, 2 и 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Настоящий приказ вступил в силу в установленном порядке 07.01.2020, за исключением подпункта 21 пункта 3 приложения к настоящему приказу, вступающего в силу с 1 июля 2020 года.

Минздрав уточнил порядок медосмотров работников вредных производств. При проведении предварительного или периодического осмотра будут учитываться результаты прошлых обследований (не позднее 1 года).

Медицинские организации, проводившие периодические осмотры, будут предоставлять информацию о состоянии здоровья работников, в т.ч. о результатах, с письменного согласия работника в ФСС по письменному запросу.

Заключения по итогам осмотров будут направляться работодателю.

Внесены изменения в перечни вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся медосмотры, а также работ.

В частности с 1 июля 2020 года для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных условиях труда (подклассы 3.1-3.4, класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет.

Работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев на производстве, один раз в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии. Работники, имеющие заключения о предварительном диагнозе профессионального заболевания должны направляться в центры профпатологии в течение 1 месяца с момента подозрения на связь заболевания с профессией.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в случае отсутствия центра профпатологии в населенном пункте, в котором расположен объект производства работ, периодический осмотр работников, имеющих общий трудовой стаж работы 5 лет и более, может проводиться мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов центров профпатологии. Работники перед проведением периодических осмотров мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов центров профпатологии проходят в медицинских организациях диагностические исследования. Периодические осмотры работников мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов центров профпатологии могут проводиться в том числе с использованием мобильных медицинских комплексов.


Вернуться в раздел