"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Порядок консультирования контролируемых лиц при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора)


16.08.2021

Консультирование контролируемых лиц при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) осуществляется в соответствии со ст.50 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», пунктами 52-57 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1100 «О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)».

Консультирование проводится по обращениям контролируемых лиц и их представителей. Консультирование осуществляется без взимания платы.

Консультирование осуществляется должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по телефону горячей линии 8 800 700 90 30, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия по следующим вопросам:

а) наличие и (или) содержание обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

б) периодичность и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий;

в) порядок выполнения обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

г) порядок обжалования решений Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (или) действий (бездействия) их должностных лиц.

Консультирование может проводиться должностными лицами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

В ходе консультирования информация, содержащая оценку конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц органа государственного контроля (надзора), иных участников контрольного (надзорного) мероприятия, а также результаты проведенной в рамках контрольного (надзорного) мероприятия экспертизы не предоставляются.

При осуществлении консультирования должностное лицо контрольного (надзорного) органа обязано соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация, ставшая известной должностному лицу контрольного (надзорного) органа в ходе консультирования, не может использоваться контрольным (надзорным) органом в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.

По итогам консультирования информация в письменной форме контролируемым лицам и их представителям не предоставляется, за исключением случая поступления письменного запроса о предоставлении письменной консультации по вопросам, указанным выше. Ответ на письменный запрос предоставляется в срок, установленный Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Консультирование по однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей, которые содержат вопросы разъяснения обязательных требований, проводится посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в сети «Интернет».

График работы горячей линии Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: понедельник-четверг с 10:00 до 17:00 часов, пятница с 10:00 до 15:45 часов по местному времени, перерыв с 12:00 до 12:45 часов.


Вернуться в раздел