"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О безопасной работе на открытом воздухе


19.01.2022

Микроклимат на рабочем месте – один из ключевых факторов, от которого зависит состояние здоровья и работоспособность работников предприятия. Каждый работодатель обязан обеспечить сотрудникам комфортные и безопасные условия труда. Как общее, так и локальное охлаждение человека приводит к изменениям иммунной системы, снижению защитных механизмов, способствует изменению двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга. Холод является фактором, усугубляющим течение и вызывающим обострение не только хронических легочных заболеваний, но и сосудистых, эндокринных, периферической нервной системы, мышц, суставов, почек и др. Например - это относится к ишемической болезни сердца, гипертензивным состояниям, диабету, увеличению риска возникновения острых респираторных заболеваний вирусной этиологии в трудовых коллективах. 

Особое внимание руководителям следует обращать на деятельность персонала при выполнении работ на открытом воздухе (работники коммунального хозяйства, строители, лесозаготовители, сельскохозяйственные рабочие и др.).

В соответствии со статьей 25 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредного воздействия на человека, в том числе и по показателям микроклимата.

Работа в холодное время на открытом воздухе или в не отапливаемых помещениях регулируется статьей 109 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работникам должны обязательно предоставляться перерывы в работе для обогрева, которые обязательно включаются в рабочее время.

Сокращение рабочего дня является способом защиты работников от неблагоприятного воздействия микроклимата на их здоровье. Работодатель, исходя из обязанности обеспечения нормальных условий труда на каждом рабочем месте, согласно коллективному трудовому договору, вправе устанавливать сокращенный режим рабочего времени с сохранением оплаты труда работников в полном объеме.

Основными условиями, определяющими продолжительность работы в холодный период года на открытой территории, являются климатический пояс, категория выполняемых работ по величине энерготрат, температура воздуха и скорость ветра, использование средств индивидуальной защиты, наличие помещений для обогрева, а также наличие регламентированных перерывов на обогрев.

Методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06 "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях" устанавливают гигиенические требования к режиму работ в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении.

Для нормализации теплового состояния человека должен быть разработан режим труда, устанавливающий время непрерывного пребывания на холоде и продолжительность обогрева.

Режим работ на открытой территории в климатическом регионе II (Республика Башкортостан) (работа категории IIа-IIб)

Температура воздуха, °С

Скорость ветра, м/с

<=1

2

4

6

8

10

а

б

а

б

а

б

а

б

а

б

а

б

-10

не регламентируется*

168

1

121

1

92

2

-15

200

1

170

1

127

1

107

1

85

2

70

2

-20

117

1

104

1

84

2

71

2

58

3

49

3

-25

82

2

76

2

64

3

54

3

47

3

40

4

-30

65

3

60

3

52

3

45

4

39

4

34

5

-35

52

3

49

3

43

4

38

4

33

5

29

5

-40

44

4

41

4

37

4

32

5

29

5

25

6

-45

38

4

36

4

32

5

29

5

26

6

20

7

______________________________

* Отдых по причине физической усталости вследствие возможного перегревания следует проводить в теплом помещении

Примечание:

а - продолжительность непрерывного пребывания на холоде, мин;

б - число 10-минутных перерывов для обогрева за 4-часовой период рабочей смены.

Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен "горячим" питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин. после приема "горячей" пищи (чая и др.).

В целях нормализации теплового состояния, температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21—250С. Помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35—400С. Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде (на открытой территории) в течение более 10 мин. при температуре воздуха до -100C и не более 5 мин. при температуре воздуха ниже -100C.

В связи с необходимостью проведения работ на открытой территории в холодный период года, а также в неотапливаемых помещениях большое значение имеет обеспеченность работников комплексом средств индивидуальной защиты от холода. Во избежание локального охлаждения тела работников и уменьшения общих теплопотерь с поверхности тела их следует обеспечивать спецодеждой, рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию.

Также, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой необходимо обратить внимание на симптомы гриппа/коронавирусной инфекции – это  высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея. В случае заболевания гриппом, коронавирусной инфекции оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.   

С наступлением холодного периода года и началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан усиливается надзор за соблюдением обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства, за параметрами микроклимата на рабочих местах, а также проведением мероприятий по вакцинации против гриппа, так как своевременная иммунизация работников также играет ведущую роль в профилактике простудных заболеваний.


Вернуться в раздел