"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Типичные нарушения, выявленные должностными лицами Управления при проверках ОМСУ в I квартале 2014 года


28.04.2014

Типичные нарушения, выявленные должностными лицами Управления при проверках ОМСУ в I квартале 2014 года

Не соблюдаются гигиенические требования к качеству питьевой воды систем централизованного водоснабжения по содержанию нитратов (фактическое содержание 70,8±5,7 мг/дм³ при нормативе не выше 45 мг/дм³), по жесткости общей (фактическое содержание 12,7±1,9 мг-экв/дм³ при нормативе не выше 7 мг-экв/дм³), предусмотренных СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Не соответствуют нормативным требованиям качество воды источников нецентрализованного водоснабжения по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии 1 КОЕ в 100 мл. при норме – отсутствие, ОМЧ 103 КОЕ в 100 мл. – при норме 100 КОЕ в 100 мл.), по содержанию марганца (при норме: не более 0,1 мг/дм³, фактически: 0,45 мг/дм), по содержанию нитратов (при норме: не более 45 мг/дм³, фактически: 62,7 мг/дм³); отсутствует ограждение вокруг общественных колодцев, не установлены скамейки для ведер, не оборудованы навесы, предусмотренных СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Отсутствуют разработанные и утвержденные проекты зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, требования к содержанию зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, установленных СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

На территории полигона ТБО отсутствует легкое ограждение, не обеспечивается контроль за составом поступающих отходов, не обеспечивается технологический цикл по изоляции отходов, не осуществляется контроль за распределением отходов в работающей части полигона, в нарушение обязательных требований СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для бытовых отходов».

Не оборудованы контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов, нарушение требований при хранении и утилизации ТБО установленных СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

В нарушение обязательных требований к размещению и эксплуатации кладбищ, установленных СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», территория кладбищ полностью не ограждена, отсутствуют урны для сбора мусора, не проводятся санитарно-профилактические мероприятия на территории кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».

Не разработана и не согласована рабочая программа производственного контроля качества питьевой воды, не проводится производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в нарушение обязательных требований по организации и проведению производственного контроля СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» с изменениями от 27 марта 2007 г.).


Вернуться в раздел