"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Ответы на типичные вопросы, возникающие у ОМСУ (Нефтекамский ТО Управления Роспотребнадзора по РБ)


29.07.2016

Мониторинг оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов проводится по 40 показателям в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2012 года № 1317 и включает в себя, в том числе, состояние водоснабжения населенных пунктов.

Сотрудниками Нефтекамского территориального отдела при проведении плановых проверок сельских поселений выявляются нерешенные вопросы по организации водоснабжения, а именно:

на источники питьевого водоснабжения отсутствуют проекты организации зоны санитарной охраны, территория первого пояса ЗСО не спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, не озеленена, не ограждена и не обеспечена охраной, дорожки к сооружениям не имеют твердое покрытие, в местах водозабора (скважины) отсутствуют водоразборные краны, что не позволяет организовать контроль качества воды. Отсутствуют документы, подтверждающие проведение чистки, промывки и дезинфекции всех источников нецентрализованного водоснабжения (общественных колодцев, родников). Санитарно-техническое состояние общественных колодцев не соответствует нормативам, что ведет к загрязнению воды. По результатам лабораторных исследований проб питьевой воды регулярно выявляется отклонение по жесткости, нитратам, микробиологическим показателям.

В соответствии с программой производственного контроля не соблюдаются кратность и полнота исследований качества питьевой воды на микробиологические, радиологические, химические и органолептические показатели, часть источников не контролируется.

Согласование программ производственного контроля качества воды в соответствии Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» проводится администрациями сельских поселений только после проведения на их территории проверок.

Вернуться в раздел