"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Типичные нарушения, выявляемые должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан при проверках органов местного самоуправления (ОМСУ)


04.02.2019

Типичные нарушения, выявляемые должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан при проверках органов местного самоуправления (ОМСУ), в том числе на примере результатов внеплановой проверки в отношении Администрации муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в январе 2019 года проведена внеплановая документарная проверка, согласованная с прокуратурой Республики Башкортостан, в отношении Администрации муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан, по результатом которой выявлены следующие типичные нарушения требований санитарного законодательства.

В соответствии с требованиями частей 1, 2 ст.12 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила.

Санитарно-защитные зоны устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Положение о санитарно-защитных зонах утверждается Правительством Российской Федерации.

Канализационные очистные сооружения в силу пунктов 2.1, 3.1, 7.1.13. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция» относятся к объектам, являющимися источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, для которых устанавливаются санитарно-защитные зоны.

Пунктом 3 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. №222, определено, что Решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны:

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями (далее - санитарная классификация), групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию;

б) территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов III-V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты III-V класса опасности.

Пунктом 6 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. № 222, установлено, что при планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении санитарно-защитной зоны.

Пунктом 9 ч. 7 ст. 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации установлено, что при направлении заявления о выдаче разрешения на строительство в уполномоченный на выдачу разрешения на строительство орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство к которому среди прочих документов прилагает копию решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта капитального строительства, в результате которой, в отношении реконструированного объекта подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению.

К категории таких решений относится решение об установлении, изменении, прекращении существования санитарно-защитных зон, принятое уполномоченным должностным лицом.

Уполномоченным органом - Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан не принималось Решение об установлении санитарно-защитной зоны для объекта капитального строительства «Строительство очистных сооружений канализации с.Первомайский МР Стерлибашевский район Республики Башкортостан».

В нарушение указанных норм законодательства Российской Федерации Администрацией муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Муниципальному бюджетному учреждению «Стерлибашевский Информационно-консультационный центр» Администрации муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан 29.11.2018 выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства «Строительство очистных сооружений канализации с. Первомайский МР Стерлибашевский район Республики Башкортостан» № RU 02 34 98 2018 г. в отсутствии Решения уполномоченного органа - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан об установлении санитарно-защитной зоны для объекта капитального строительства «Строительство очистных сооружений канализации с. Первомайский МР Стерлибашевский район Республики Башкортостан».

В нарушение требований п. 24 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. № 222, Администрацией муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан не направлена в уполномоченный орган - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан копия разрешения на строительство объекта капитального строительства «Строительство очистных сооружений канализации с. Первомайский МР Стерлибашевский район Республики Башкортостан» выданного 29.11.2018 Администрацией муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Муниципальному бюджетному учреждению «Стерлибашевский Информационно-консультационный центр» Администрации муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан.


Вернуться в раздел