"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об исполнении требований санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации при осуществлении градостроительной деятельности, в случаях принятия решения об установлении, изменении, прекращении существования санитарно-защитных зон


04.02.2019

Вопрос 1: Требования санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства Российской Федерации при выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, для которых требуется установление санитарно-защитных зон.

Ответ: В силу п. 4 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации зоны с особыми условиями использования территории – это охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), защитные зоны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К категории решений об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории относятся решения об установлении, изменении, прекращении существования санитарно-защитных зон.

Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222, опубликованы 07.03.2018 г., вступили в силу 15.03.2018 г.

Согласно п. 3 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222, установлено, что решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны:

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями (далее - санитарная классификация), групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию;

б) территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов III - V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты III - V класса опасности.

Пунктом 6 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222, определено, что при планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении санитарно-защитной зоны.

Согласно п. 9 ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что при направлении заявления о выдаче разрешения на строительство в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство, к которому среди прочих документов прилагает копию решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории, или в случае реконструкции объекта капитального строительства, в результате которой в отношении реконструированного объекта подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории или ранее установленная зона с особыми условиями использования территории подлежит изменению.

Вопрос 2: Срок направления копии разрешения на строительство объекта капитального строительства органом государственной власти, органом местного самоуправления, организацией, выдавших в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации разрешение на строительство, в отношении которого принято решение об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны в уполномоченный орган.

Ответ: Пунктом 24 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222, определено, что орган государственной власти, орган местного самоуправления, организация, выдавшие в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации разрешение на строительство объекта капитального строительства, в отношении которого принято решение об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны, в течение 2 рабочих дней со дня выдачи такого разрешения направляют его копию в уполномоченный орган, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Вопрос 3: Ограничения при использовании земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон

Ответ: Пунктами 25, 30, 31 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222, установлено, что санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

Со дня установления санитарно-защитной зоны на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, разрешенное использование которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, а также использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.

Реконструкция указанных объектов капитального строительства осуществляется только путем их приведения в соответствие с ограничениями использования земельных участков, предусмотренными решением об установлении санитарно-защитной зоны.

Со дня установления или изменения санитарно-защитной зоны планируемых к строительству или реконструкции объектов и до дня ввода их в эксплуатацию независимо от ограничений использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении или изменении санитарно-защитной зоны, допускается использование земельных участков в границах такой зоны для целей, не связанных со строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, за исключением строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании разрешения на строительство, выданного до дня установления или изменения указанной зоны, а также допускается использование зданий и сооружений, расположенных в границах зоны.

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», установлено, что приведение вида разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.

Вопрос 4: Направление копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Ответ: С 04.08.2018 г. статья 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополнена ч. 14, предусматривающей, что в случаях, предусмотренных пунктом 9 части 7 статьи 51 настоящего Кодекса, в течение трех рабочих дней со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» или Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», выдавшие такое разрешение, направляют (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия) копию такого разрешения в органы государственной власти или органы местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в связи с размещением объекта, в отношении которого выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Указанные правовые нормы распространяются на случаи выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, когда Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или её территориальным органом принималось решение об установлении или изменении санитарно-защитной зоны.

Копии разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в предусмотренных законодательством случаях необходимо направлять в Управление Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан на почтовый адрес: 450054, Республика Башкортостан, город Уфа, ул.Рихарда Зорге, д.58, на адрес электронной почты: rpnrb@02.rospotrebnadzor.ru.

Вопрос 5: Административная ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в части нарушения порядка установления, изменения, прекращения существования санитарно-защитных зон

Ответ: За несоблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в части нарушения порядка установления, изменения, прекращения существования санитарно-защитных зон (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222) и не направления в уполномоченный орган информации, предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации, в части не направления в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан копий выданных разрешений на строительство объектов капитального строительства, для которых предусмотрено установление санитарно-защитных зон, предусмотрена административная ответственность по статьям 6.3, 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Вернуться в раздел