"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о проведенных проверках по городу Уфа с 11 по 17 сентября 2009 г.


18.09.2009

Информация о проведенных проверках по городу Уфа с 11 по 17 сентября 2009 г.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан проведено 65 проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них на 17 выявлены нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей (МУ поликлиники № 40, ООО «Династия», ООО «Сфера», ООО «Арника-Уфа», ООО «Компания «Шаттл-Уфа», ООО «Дезар» и др.)

Выявлены следующие нарушения: в процедурном кабинете медицинского центра «Клинлайн» при лабораторном исследовании воздуха обнаружены плесневые и дрожжевые грибы. За выявленные нарушения составлены протоколы об административном правонарушении и вынесены постановления о назначении административного взыскания. По результатам проверки ООО «Арника-Уфа» оштрафован коммерческий директор, за оборот биологической активной добавки к пище «Лактофильтрум», изготовитель ОАО «СТИ-МЕД-СОРБ», не соответствующей требованиям санитарных правил по количеству мезофильных аэробных и факультативно-аэробных микроорганизмов. Применены меры административного наказания в виде штрафов к должностным лицам ООО «Компания «Шаттл-Уфа» за допуск к работе с пищевыми продуктами сотрудников без предварительных медицинских осмотров, за несвоевременное проведение текущего ремонта помещений, некачественное проведение влажной уборки. В ООО «Дизар» допускаются нарушения санитарного законодательства при производстве кумыса. Не проводится осмотр оборотной тары (бутылок) при ее заполнении, не приобретено холодильное оборудование для хранения заквасок, не качественно производится влажная уборка. За выявленные нарушения на директора ООО «Дизар» составлен протокол об административном нарушении, даны предписания об устранении выявленных нарушений.

Выдано 16 предписаний об устранении выявленных нарушений, наложено 33 штрафов на сумму 71500 рублей.

По состоянию на 17.09.2009г. зарегистрировано 6 случаев отравления грибами с числом пострадавших 6 человек. Степень тяжести оценивается как средняя (3 чел.) и лёгкая (3 чел.). Случаев группового отравления и летального исхода не зарегистрировано.

Причинами отравления данных случаев послужило употребление неизвестных  грибов; маринованных, жареных опят, рядовок, груздей.



Вернуться в раздел