"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О предварительных итогах проверок объектов, подготовленных для проведения массовых новогодних мероприятий с участием детей в Республике Башкортостан


19.12.2017

Подготовка к проведению массовых новогодних мероприятий для детей и подростков Управлением осуществляется  в соответствие с утвержденным Планом санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в период проведения новогодних мероприятий в Республике Башкортостан.

Должностными лицами Управления обеспечено санитарно-эпидемиологическое сопровождение:

при формировании и отправке делегации Республики Башкортостан на Общероссийскую новогоднюю ёлку в Государственном Кремлевском Дворце 26 декабря 2017 г.;

при направлении организованной группы детей Республики Башкортостан - кадетов ГБОУ Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени А.В. Доставалова для участия в Новогодней елке Приволжского федерального округа.

Проводятся проверки объектов, задействованных в проведении Республиканской новогодней елки Главы Республики Башкортостан, которая состоится 22 декабря 2017 г.

Выборочно проводятся внеплановые проверки объектов, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий по исполнению приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12.10.2017 г. №933.

На данный момент запланировано 336 мест проведения массовых мероприятий для детей.

Обеспечено взаимодействие с Куйбышевским отделением Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту по вопросам выезда организованных групп детей за пределы республики железнодорожным транспортом (в города Москва, Санкт-Петербург и др.).

Проводятся 89 проверок объектов (мест проведения новогодних представлений, предприятий общественного питания, объектов торговли, объектов размещения и др.). Проверено 3 поставщика пищевых продуктов.

С лабораторным контролем проведено 68 или 76,4% проверок. Проведены лабораторно-инструментальные исследования 681 проб питьевой воды, пищевых продуктов, кондитерских изделий, новогодних подарков, микроклимата, освещенности и др.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства, требований технических регламентов. Нарушения носили устранимый характер. По выявленным нарушениям составлено 85 протоколов об административном правонарушении по статьям 6.3, 6.5, 6.6, ч.1. ст.14.4, ч.1, 2 ст.14.43 КоАП РФ. По устранению выявленных нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проведены мероприятия по выполнению 42 предписаний, выданных должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Надзорные мероприятия за объектами проведения массовых новогодних мероприятий для детей продолжаются.


Вернуться в раздел