"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о проведенных проверках органов местного самоуправления (ОМСУ) Нефтекамским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан


21.12.2017

Нефтекамским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в ноябре месяце 2017 года согласно Плана проведения плановых проверок на 2017 год в соответствии ч. 2.3 ст. 77 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" были проведены проверки ОМСУ:

1. Администрации сельского поселения Истякский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

При плановой выездной проверке в отношении сельского поселения Истякский сельсовет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан выявлены нарушения: не осуществляется производственный контроль с применением лабораторных исследований, испытаний на объектах нецентрализованного водоснабжения согласно программы производственного контроля, отсутствуют протоколы лабораторных исследований питьевой воды по микробиологическим показателям – нарушение пунктов 2.1; 2.2; 4.1 (б, в), 4.3 СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

По результатам лабораторных исследований, проведенных испытательным лабораторным центром Нефтекамского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» пробы питьевой воды нецентрализованного водоснабжения из общественного колодца по ул. Центральная д.Ахтиял Янаульского района, из родника по ул. Молодежная д.Ахтиял Янаульского района, из родника д.Старый Куюк Янаульского района, из родника по ул. Ф.Асхадуллина д.Старый Куюк Янаульского района Республики Башкортостан не соответствуют требованиям п.4.1 СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии (ОКБ) – 1КОЕ/ 100 мл, гигиенический норматив – отсутствие бактерий).

В результате имеющихся нарушений жители д.Ахтиял и д.Старый Куюк не обеспечены доброкачественной питьевой водой в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству питьевой воды. Все вышеперечисленные нарушения в комплексе могут привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний   водного характера.

По выявленным нарушениям составлены протокола о временном запрете деятельности источников водоснабжения, протокола об административном правонарушении на административное приостановление деятельности по ст.6.5 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений от 29.11.2017 г. №21-02-17-293 со сроком исполнения до 01.10.2018 года.

2. Совета сельского поселения Исаметовский сельский совет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан.

При плановой выездной проверке в отношении сельского поселения Исаметовский сельсовет муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан обнаружены нарушения санитарного законодательства: не осуществляется производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе с применением лабораторно-инструментальных исследований на рабочих местах за факторами производственной среды, что является нарушением пунктов 1.5, 2.2, 2.3 СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических профилактических) мероприятий»

По выявленным нарушениям составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ на должностное лицо. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений от 20.11.2017 г. №21-02-17-286 со сроком исполнения до 02.04.2018 г.


Вернуться в раздел