"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора проводит семинар-совещание для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей г.Уфы Республики Башкортостан


22.03.2017

В соответствии с «Программой мероприятий по профилактике нарушений обязательных санитарно-эпидемиологических требований, требований технических регламентов и требований нормативных правовых актов в области защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на 2017 г.» (утв. приказом руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан от 08.11.2016 г. №436), Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 30 марта 2017 г. в 10.00 часов проводит семинар-совещание для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей г.Уфы Республики Башкортостан.

Цель: оказание консультативной и методической помощи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по производству пищевой продукции, розничной продаже пищевыми продуктами и продовольственного сырья, предоставление услуг общественного питания, необходимой для повышения степени соблюдения обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства по защите прав потребителей, требований технических регламентов Таможенного союза, Федеральных законов, правил продажи отдельных видов товаров, правил оказания услуг общественного питания.

Тема: «Порядок проведения проверок за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области технического регулирования при производстве, хранении и обороте продовольственного сырья и пищевых продуктов в предприятиях общественного питания и торговли. Меры по пресечению выявленных нарушений санитарного законодательства и обязательных требований технических регламентов, предусмотренные законодательством Российской Федерации».

Вопросы:

1.        Организация и проведение плановых и внеплановых проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за соблюдением обязательных требований в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Изменения, вступившие в законную силу с 1 января 2017 г. в Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», внесенные Федеральным законом от 3 июля 2016 г. №277-ФЗ.

2.        Соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» при производстве (изготовлении), хранении, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации. Меры по пресечению выявленных нарушений обязательных требований технического регламента, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

3.        Соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части маркировки». Меры по пресечению выявленных нарушений обязательных требований технического регламента, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4.        Система менеджмента безопасности пищевых продуктов. Основные требования к системе управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов ХАССП (Анализ рисков и критические контрольные точки).

5. Основные нарушения, выявляемые при проверке деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при производстве пищевых продуктов, оказании услуг общественного питания и торговли.


Вернуться в раздел