"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в Депутатских слушаниях в Администрации ГО г.Уфа РБ по вопросу «О санитарном состоянии ГО г. Уфа Республики Башкортостан»


11.04.2014

Об участии в Депутатских слушаниях в Администрации ГО г.Уфа РБ по вопросу «О санитарном состоянии ГО г. Уфа Республики Башкортостан»

7 апреля 2014 г. в Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан состоялись Депутатские слушания по вопросу «О санитарном состоянии ГО г.Уфа Республики Башкортостан».

От Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (Управление) на данном мероприятии с докладом «О санитарном состоянии территории ГО г.Уфа Республики Башкортостан по результатам 2013 года» выступила заместитель руководителя Управления Н.А. Кучимова.

В 2013 году исследовано 6688 проб атмосферного воздуха населенных мест г.Уфа. По результатам мониторинга доля проб атмосферного воздуха с уровнем загрязнения выше ПДК составляет 2,2% (2012 г. – 2,4%). Превышения предельно допустимых концентраций выше 5 ПДК не зарегистрированы. В 2013 году отмечалось загрязнение атмосферного воздуха в концентрациях выше гигиенических нормативов по 10 загрязняющим веществам: оксидам азота, углерода, аммиаку, формальдегиду, фенолу, бензину, ксилолу, взвешенным веществам, сероводороду.

В Управление поступило 30 обращений граждан (2012 г. – 78) на загрязнение атмосферного воздуха населенных мест. В каждом случае Управлением с привлечением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проведены лабораторные исследования атмосферного воздуха, превышений ПДК не обнаружено.

При установлении загрязнения атмосферного воздуха в рамках социально-гигиенического мониторинга в области охраны атмосферного воздуха (превышение загрязняющих веществ в мониторинговых точках) Управлением в адрес Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан, в адрес Минэкологии Республики Башкортостан, Администрации ГО г.Уфа РБ направлены результаты лабораторных исследований для определения источников и принятия мер.

В2013 году из подземных источников централизованного водоснабжения на санитарно-химические показатели исследовано 90 проб, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 8,8%, в основном, по показателю общей жесткости.

На микробиологические показатели исследовано 30 проб, не соответствующих не зарегистрировано.

В 2013 году из централизованных сетей водоснабжения исследовано 384 пробы, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 17,1%, в основном, по показателям: мутность, цветность и содержанию железа.

На микробиологические показатели исследовано 2918 проб, не соответствовало – 1,7%.

Высокий процент нестандартных проб по санитарно-химическим показателям является результатом изношенности сетей централизованного водоснабжения в жилых домах.

В 2013 году в Управление поступило около 60 обращений граждан на не соответствие температурного режима горячей воды в жилых домах, расположенных на территории всех районов города. В 90% случаев – обращения граждан подтвердились. 

В 2013 году лабораторный контроль санитарного состояния открытых водоемов осуществлялся в 15 створах по водоемам 1 категории и в 35 створах – по водоемам IIкатегории.

По результатам исследований имеет место ухудшение качества воды водоемов, используемых для рекреации по санитарно-химическим показателям – 13,8% (2012 г. – 10,4%) и микробиологическим показателям – 9,0% (2012 г. – 7,9%).

Наиболее распространенными загрязняющими веществами, превышающими допустимые уровни, являлись взвешенные вещества, нитраты, нитриты, фосфаты, сульфаты, железо, аммоний, термотолерантные колиформные бактерии, общие колиформные бактерии, жизнеспособные цисты лямблий.

Из 92 проб воды выделено 36 нехолерных вибрионов, в т.ч. 16 – в местах рекреационного водопользования (23,5% от исследований в рекреационных зонах). Нехолерные вибрионы выделялись из воды рек Белая и Уфа, озер Мельничное, Ольховое, Карьерное, Сосновое и озера у д.Жуково (Уфимский район).

Особого внимания заслуживает и эпидемиологическая обстановка на территории города.

На территории г.Уфа в 2013 году зарегистрировано 3 случая заболевания бешенством животных. По контакту с данными животными взято на учет 6 человек, все получили курс профилактического лечения.

Всего в 2013 году обратились за медицинской помощью по поводу повреждений, полученных от животных, 3240 жителей г.Уфы, из них 1084 (33,5%) человека пострадали от безнадзорных собак и кошек.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия и недопущения заболевания жителей г.Уфы бешенством предложено решить вопросы регулирования численности диких и безнадзорных животных, соблюдения правил содержания и выгула домашних животных и их иммунизации  против бешенства.

В г.Уфе в 2013 году зарегистрировано 428 случаев заболевания ГЛПС, показатель составил 22,8 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2012 годом заболеваемость снизилась в 1,5 раза (387 случаев, 36,0 тыс. населения).

На проведение весенне-осенней барьерной дератизации 2013 года в г.Уфе. Обработано 24,8 тыс. га открытых территорий, в т.ч. около 8,8 тыс. га вокруг территорий коллективных садов, проведена межсезонная барьерная обработка лесных массивов на площади 4,0 тыс. га.

В 2013 году в весенне-летний период от укусов клещей пострадали 4760 жителей города, в том числе 737 детей до 14 лет. Основные места присасывания клещей находятся за пределами территории города. Вместе с тем, в 2013 году зарегистрированы единичные обращения  на присасывания клещей на территории города.

В 2013 году в г.Уфа акарицидные обработки против клещей проведены на площади 1028 га.

С каждым годом увеличивается поступление жалоб от жителей города на ухудшение условий проживания, в связи с превышением уровней шума от городского транспорта, шума и вибрации от работы инженерно-технологического оборудования жилых зданий и оборудования объектов, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых  домов (цокольные этажи, подвальные помещения).

За 2013 год поступило более 130 обращений на превышение уровней шума. Жалобы, на превышение уровней шума от работы теплового узла системы отопления, расположенного в подвальных помещениях многоквартирных домов, составляют 81%.

В более чем в 100 обращениях уровни шума превышали предельно-допустимые значения до 11 дБ.

По итогам внеплановых проверок и административных расследований судами приняты решения о приостановлении эксплуатации инженерного оборудования на 38 объектах торговли и общественного питания, являющихся источником повышенного шума, вынесено 27 постановлений о наложении штрафа, 8 материалов направлены на рассмотрение в суды.

По результатам слушаний, Управлением в Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан направлены предложения для рассмотрения и включения в Резолюцию Депутатских слушаний по вопросу «О санитарном состоянии городского округа город Уфа Республики Башкортостан».


Вернуться в раздел