"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О судебной защите потребителей по вопросу возврата денежных средств при расторжении договоров на оказание платных медицинских услуг


28.02.2020
В 2019 г. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обратилось в судебные органы к ООО «Центр здоровья», ООО «Центр Красоты и Здоровья» (г. Уфа) ООО «Грация» и ООО «Карамель» (г. Казань) с 16 исковыми заявлениями в защиту прав и законных интересов потребителей. По 14 исковым заявлениям приняты решения в пользу потребителей, 2 исковых заявления находятся на рассмотрении.

Потребителям возвращены денежные средства в размере 716 920 рублей, из них в пользу потребителей взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 19 300 рублей, а также взысканы в пользу потребителей штрафы за несоблюдение в добровольном порядке требований в размере 50 % на общую сумму 290 885 рублей.

Решения судебных органов вступили в законную силу.

С судебными решениями можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional), модуль «Судебная практика».

Вернуться в раздел