"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан отстояло в судах права потребителя


08.04.2016

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на основании обращения потребителя о нарушении его прав при оказании услуг связи в отношении Публичного акционерного общества «Башинформсвязь» (ранее – ОАО «Башинформсвязь») проведена внеплановая документарная проверка за соблюдением обществом обязательных требований законодательства, правил и иных правовых актов Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

В ходе проверки установлено, что в договор о предоставлении услуг передачи данных и телематических услуг связи, заключенного между потребителем и ОАО «Башинформсвязь» (далее – Договор) внесено условие, ущемляющее право потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а именно установлена обязанность абонента уведомлять оператора связи об изменении финансового положения, при котором становится вероятным неисполнение им денежных обязательств, а равно о возбуждении по отношению к нему дела о несостоятельности, либо о назначении временной администрации, либо о других аналогичных процедурах, применимых в соответствии с действующим законодательством РФ и РБ.

В силу положения пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя у него возникли убытки, они подлежат возмещению в полном объеме.

Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Таким образом, за включение в Договор условия, ущемляющего права потребителя, ПАО «Башинформсвязь» Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ с наложением административного штрафа.

Не согласившись с законностью и обоснованностью вынесенного постановления, ПАО «Башинформсвязь» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с жалобой о признании незаконным и отмене постановления управления по делу об административном правонарушении.

Решением арбитражного суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований ПАО «Башинформсвязь» отказано.

Не согласившись с принятым решением суда, ПАО «Башинформсвязь» обратилось в Восемнадцатый арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2015 г. решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.10.2015 г. оставлено без изменения, а жалоба ПАО «Башинформсвязь» – без удовлетворения.


Вернуться в раздел