"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об актуальных нововведениях в жилищном законодательстве Российской Федерации


01.08.2016

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках реализации комплекса мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях при оказании жилищно-коммунальных услуг, сообщает о вступивших в силу изменениях законодательства в области жилищно-коммунальных услуг.

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 г. № 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года).

Также, Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 355-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены корректировки по подсчету пени за невнесение взносов за капитальный ремонт.

Теперь пени будут начисляться в следующем порядке: с даты возникновения задолженности должно пройти 30 дней, на которые пени не начисляются. С 31 дня с момента возникновения задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки. И так до 90 дней с момента возникновения задолженности. С 91 дня действует 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Вернуться в раздел