"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Особенности взимания платы с граждан при оснащении жилого или нежилого помещения приборами учета коммунальных ресурсов


08.08.2016
Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в целях информирования потребителей по актуальным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства сообщает следующее.

Вопросы взимания платы с граждан при оснащении  жилого или нежилого помещения приборами учета коммунальных ресурсов регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – правила). Правилами установлены основания взимания платы при вводе установленного прибора учета в эксплуатацию.

Так, ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется в соответствии с пунктами 81- 81.9 Правил. Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета в соответствии с пунктом 81.8 Правил.

В связи с этим, опломбировка прибора учета не является самостоятельной услугой, а предоставляется собственникам жилых помещений в рамках обслуживания прибора учета.

Ввод прибора учета в эксплуатацию может осуществляться исполнителем как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Исходя из положения п. 81.14 Правил ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81.9 данных Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Таким образом, законодательство устанавливает исчерпывающий перечень оснований при которых может взиматься плата с потребителей при вводе прибора учета в эксплуатацию.

За незаконное взимание платы с граждан предусмотрена административная ответственность. Органом, уполномоченным рассматривать дела по данному правонарушению, является Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан вправе рассматривать материалы проверок, проведенных органами регионального государственного жилищного надзора по вопросам соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований жилищного законодательства, регулирующего, в частности, правоотношения с участием граждан по вопросу предоставления им коммунальных услуг, как возможное основание для обращения и вступление в суд с заявлением в защиту прав потребителей коммунальных услуг, законных интересов неопределенного круга потребителей коммунальных услуг (п.п. 7 п. 4 ст. 40, ст. 46 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

Кроме того, материалы проверок, проведенных органами регионального государственного жилищного надзора, в силу положений п. 2 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могут служить основаниями для возбуждения должностными лицами дел об административных правонарушениях, если они содержат достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Вернуться в раздел