"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Есть ли необходимость в приобретении сигнализаторов загазованности?


28.08.2017

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан продолжают поступать обращения граждан о действиях лиц, осуществляющих продажу в форме разносной торговли в местах проживания граждан, сигнализаторов загазованности под разными названиями.

В своих обращениях граждане указывают, что продавцы представляются работниками различных газовых служб и заходят в квартиры собственников под предлогом проверки учета газа. Представители газовой службы утверждают о необходимости, предусмотренной законом установить указанный прибор (по льготной для пенсионеров цене - 4900,00 руб.). В случае отказа грозятся отключить газ и выставить штраф. Чаще всего под влияние продавцов указанных приборов попадают пенсионеры.

Установлено, что представители «газовых служб» не имеют никакого отношения и не являются сотрудниками специализированных газораспределительных организаций, обеспечивающих безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей.

В настоящее время в действующем законодательстве отсутствуют обязательные требования, касающиеся установки сигнализаторов загазованности физическими лицами, в связи с чем, все доводы представителей таких организаций являются всего лишь уловкой, чтобы повысить уровень продаж своего товара.

Обращаем внимание, что представителями подобных организаций при заключении договора купли-продажи сигнализаторов загазованности соблюдаются все обязательные требования, предусмотренные действующим законодательством, в связи с чем, сложно, а зачастую невозможно доказать, что договор заключен под влиянием обмана или путем введения в заблуждение граждан. Установить такого рода факты можно только в рамках судебного производства.

В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан настоятельно рекомендует перед заключением договора купли-продажи еще раз оценить необходимость покупки указанных приборов.

С целью надлежащего информирования населения, предлагаем председателям совета многоквартирного дома, старшим по дому, представителям инициативных и активных групп довести указанную информацию до собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме.


Вернуться в раздел