"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О направлении печатных материалов для их последующего распространения в рамках участия Роспотребнадзора в Проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»


12.04.2018

В России с 2011 года осуществляется Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (далее – Проект). Роспотребнадзор является одним из участников Проекта.

Целью Проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, в первую очередь, учащихся школ, профессиональных и высших учебных заведений, а также взрослого населения с низким и средним уровнями доходов, содействие формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, а также повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что в 2018 г. в рамках Проекта в соответствии с контрактом №FEFLP/QCBS-4.4 «Мероприятия, обеспечивающие информирование общественности о различных аспектах защиты прав потребителей финансовых услуг» бенефициаром которого является Роспотребнадзор, ЗАО «ПАКК» с привлечением экспедиторской компании ООО «СМАРТ Перевозки» началась доставка в субъекты Российской Федерации соответствующей информационной печатной продукции (буклеты по различным видам финансовых услуг).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан разработан План распространения печатных информационных материалов, в соответствии с которым полученная печатная продукция будет направлена в ключевые СМИ региона (газетные издания, информагентства, телевидение, радио), арбитражный суд, суды общей юрисдикции, мировым судьям, общественным объединениям потребителей, администрациям городов, учреждениям социальной защиты, многофункциональный центр, отделения Пенсионного фонда, отделения Почты России, финансовые учреждения (банки, страховые компании), благотворительные фонды, магазины-дискаунтеры.

В представленных буклетах и брошюрах раскрыты темы:

-  кредитная карта;

-  потребительский кредит;

-  автокредит;

-  ипотечный кредит;

-  банковский вклад и счет;

-  добровольные пенсионные накопления;

- дебетовая карта;

- автокаско;

- ОСАГО и ДСАГО;

- микрофинансовые организации и кредитные кооперативы;

- платежные услуги;

- коллекторы.

Распространение информационной печатной продукции населению будет проводиться так же в ходе консультирования по вопросам защиты прав потребителей в управлении, территориальных отделах, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Башкортостан» и его филиалах.

В ходе ознакомления с печатной информационной продукцией потребитель узнает свои права, обязанности и возможности при получении финансовых услуг.

По вопросам получения информационной печатной продукции следует обращаться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по телефону 8(347) 2299064.


Вернуться в раздел