"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Меры, направленные на борьбу с курением


29.06.2018

Борьба с курением – комплекс мер, которые направлены на уменьшение и предупреждение потребления сигарет.

Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. Несмотря на признанное вредное воздействие табака на здоровье сердца и наличие мер для снижения связанной с этим смертности и заболеваемости, большое число людей недостаточно осведомлено о том, что табак является одной из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Одним из способов борьбы с курением является принятие Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которым установлены права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака осуществляются следующие меры:

- установлен запрет курения табака на отдельных территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области культуры и спорта;

- ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия;

- регулирование состава табачных изделий и установление требований к упаковке и маркировке табачных изделий;

- просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма;

- установление запрета рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака;

- оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака;

- предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

- ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

- установление запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака.

Согласно указанного выше   закона и Технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию», утвержденного Решением Совета Еврозийской экономической комиссией от 12 ноября 2014 г. № 107, реализация табачной продукции по цене, которая ниже минимальных розничных цен и выше максимальных розничных цен, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, запрещена.

В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия, профилактики заболеваний, связанных с потреблением табака, формирования ответственного отношения к здоровью и отрицательного отношения к потреблению табака осуществляется информирование о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма, которое включает в себя предоставление информации о преимуществах прекращения потребления табака, об отрицательных медицинских, демографических и социально-экономических последствиях потребления табака, о табачной промышленности.

Запрещается реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, а именно: распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков; применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов; использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями; использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями; демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений; организация и проведение мероприятий (в том числе лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачных изделий; организация и проведение массовых мероприятий, в которых табачные изделия установлены в качестве призов и т. д.

Розничная торговля табачной продукции осуществляется только в магазинах и павильонах. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Вернуться в раздел