"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги судебной защиты прав и законных интересов неопределенного круга потребителей за 9 месяцев 2018 года. Примеры судебных решений.


08.11.2018

Защита прав потребителей определяется как одна из важнейших социально значимых функций государства, и возложена она именно на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, поэтому  осуществление в том числе судебной защиты прав потребителей объективно является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Важное значение в обеспечении защиты прав потребителей имеет содействие потребителям в реализации их права на судебную защиту. Так, за истекший период 9 месяцев 2018 года в судах подано 212 исков, показатель вырос на 1,5%, в сравнении за аналогичный период 2017 года.

Из них в защиту неопределенного круга потребителей – 129, в защиту конкретного потребителя – 77 и в защиту группы потребителей – 6.

Рассмотрено 158 исков, удовлетворено 157 (за 9 мес. 2017 – рассмотрено 160, удовлетворено – 154).

Удельный вес удовлетворенных исков, поданных в защиту прав потребителей, от рассмотренных судами, составляет 99,4 %, что выше прошлогоднего показателя на 3,1 % (в 2017 г. 96,3%).

Повышение уровня потребительской грамотности населения дает положительный результат предупреждения нарушений прав потребителей дает.

В числе удовлетворенных судом в 2018 году требований потребителей справедливо указать исковое заявление о прекращении противоправных действий индивидуального предпринимателя Суетиновой Е.Ю., в ходе проведения проверки которой установлено, что в нарушение требований п.п. 1, 2, ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 876, ст. 8, ст. 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), в магазине «Белорусский трикотаж» размещена и допущена к реализации продукция легкой промышленности 25 наименований в количестве 28 шт. на общую сумму 32500 руб., маркировка которой не содержит следующую обязательную информацию: наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя или продавца или уполномоченного изготовителем лица; единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; состав сырья;   символов по уходу за изделиями; единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, даты изготовления.

Из чего следует, что индивидуальный предприниматель Суетинова Е.Ю. осуществляла оказание услуг розничной торговли с нарушением норм действующего законодательства Российской Федерации в области технического регулирования и защиты прав потребителей, тем самым нарушала законные права неопределенного круга потребителей на получение необходимой и достоверной информации о товарах.

В связи с чем, в соответствии с положениями ст. 46 Закона о защите прав потребителей, ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, управлением предъявлен иск в суд о прекращении ИП Суетиновой Е.Ю. противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Решением суда Ленинского района г. Уфы данное исковое заявление удовлетворено.

Также стоит отметить исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан к Открытому акционерному обществу «Управляющая компания Орджоникидзевского района ГО г. Уфа Республики Башкортостан».

Согласно протоколу лабораторных испытаний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» от 02.06.2017г. №ПР3554, температура горячей воды из распределительной сети в квартирах и на вводе (подвал) в жилой дом № 33а по ул. Кольцевая, г. Уфа, Республики Башкортостан не соответствует требованиям ст. 4, 7 Закона о защите прав потребителей, СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Результаты измерений не соответствуют обязательным требованиям ст. 4, 7 Закона о защите прав потребителей, а также являются нарушением требованиям п. 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», ст. 24 Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Согласно с п. 1 ст. 4 Закона о защите прав потребителей исполнитель (управляющая компания) обязан оказать услугу (потребителю) качество которой соответствует договору.

В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона о защите прав потребителей если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан выполнить услугу, соответствующую этим требованиям.

На основании п. 1 ст. 7 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

С учетом ст. 40 Закона о защите прав потребителей, контроль и надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами) и имеет право обращаться в суды с заявлениями в защиту прав неопределенного круга потребителей.

В связи с чем, в соответствии с положениями ст. 46 Закона о защите прав потребителей, ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, управлением предъявлен иск в суд о прекращении ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района ГО г. Уфа РБ» противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Решением суда Орджоникидзевского района г. Уфы данное исковое заявление удовлетворено.

По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении индивидуального предпринимателя Ибрагимова С.А. Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Сибай, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, Хайбуллинском районах направлено исковое заявление о защите неопределенного круга потребителей по основаниям нарушений требований законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей в магазине «Тундар-Шубы» в виду отсутствия необходимой информации о наименовании   продукции, страны-изготовителя,   изготовителя,   или продавца или уполномоченного изготовителем лица, юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица, составе сырья, товарном знаке, размещаемой на маркировке (п.п. 1, 2 ст. 3, п.п. 1, 2 ст. 9 TP   ТС   017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», ст. 8, ст. 10 Закона о защите прав потребителей, п. 11, п. 15, п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года №55).

В результате рассмотрения гражданского дела о прекращении противоправных действий индивидуальным предпринимателем Ибрагимовым С.А. в отношении неопределенного круга потребителей требования Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Сибай, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском, Хайбуллинском районах об обязанности довести решение через средства массовой информации, распространяемые на территории городского округа город Сибай Республики Башкортостан, а именно: газету «Сибайский рабочий», газету «Атайсал», до сведения потребителей путем опубликования резолютивной части настоящего решения удовлетворены в полном объеме.

Также, Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городах Нефтекамск, Агидель, Дюртюлинском, Илишевском, Калтасинском, Краснокамском, Янаульском районах  обратился в суд о признании действий индивидуального предпринимателя Ахметгалиева Э.М. при оказании населению услуг розничной торговли специализированной пищевой продукцией противоправными в отношении неопределенного круга потребителей по основаниям нарушения требований ТР ТС 022/2011 в части отсутствия сведений о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов и частично не читаемая маркировка.

Решением суда требования Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан удовлетворены в полном объеме, действия индивидуального предпринимателя признаны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Еще одним примером, служит подача искового заявления в суд Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Дуванском, Белокатайском, Кигинском, Мечетлинском, Салаватском районах в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей к индивидуальному предпринимателю Кузьминых С.П. о признании действий при оказании услуг розничной торговли продовольственными товарами противоправными и обязании через средства массовой информации или иным способом довести до сведения потребителей о принятом судебном решении.

Так, осуществлялось хранение и реализация товара с истекшим сроком годности в нарушение ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», ст. 10 Закона о защите прав потребителей, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», ч. 6 ст. 7., ч.ч.7, 12 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, п. 8.24. СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», п.п. 5, 23 Правил продажи отдельных товаров.

Принятым судом решением исковые требования Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Дуванском, Белокатайском, Кигинском, Мечетлинском, Салаватском районах удовлетворены в полном объеме.

Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан удовлетворены требования Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Стерлитамак, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах к индивидуальному предпринимателю Фахрутдиновой М.Ш. о прекращении противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Иск подготовлен по результатам контрольно-надзорной деятельности в отношении индивидуального предпринимателя, в ходе которой выявлены нарушения при реализации продукции легкой промышленности, а именно при отсутствии обязательной информации о наименовании изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя или продавца или уполномоченного изготовителем лица; едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; составе сырья, размещаемой на маркировке изделия, этикетке, прикрепляемой к изделию, товарном ярлыке, упаковке изделий, упаковке группы изделий, листке-вкладыше к продукции (п. 3 ст. 3, п.п. 1, 2, ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011, ст. 8, ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Суд обязал индивидуального предпринимателя Фахрутдинову М.Ш. довести информацию о принятом судебном решении до сведения потребителей в доступном для обозрения месте.

Учитывая изложенное, напоминаем потребителям о том, что реализуя свои полномочия управление как орган государственного надзора может быть привлечено судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей а также обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 47 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, п. 5 ст. 40 и ст. 46 Закона о защите прав потребителей»).

С судебными решениями можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/136956), модуль «Судебная практика».


Вернуться в раздел