"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении Всемирного дня здоровья в 2019 году


17.05.2019
«Здоровье — это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной. Без здоровья меркнут и гибнут радость, мудрость, знания и добродетели».

Мишель де Монтень

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения объявила о втором спортивно-оздоровительном мероприятии «От слов к делу – шагай смело!», которое будет проведено в Женеве 19 мая 2019 г. для делегатов Всемирной ассамблеи здравоохранения, сотрудников учреждений ООН и жителей Женевы в поддержку здорового образа жизни.

Цель ежегодного проведения Всемирного дня здоровья – привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой и всеохватной профилактики заболеваний, здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни – это ежедневный комплекс мер, который состоит из правильного сбалансированного питания, занятий спортом, отказа от вредных привычек, позитивного и гармоничного взгляда на мир. Все это и является образом и стилем жизни!

Самые главные правила здорового образа жизни:

  • максимально витаминизировать блюда;

  • увеличивать употребление сезонных овощей, фруктов и ягод;

  • уменьшать количество животных жиров;

  • ограничивать потребление сахара и соли.
Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Чтобы соблюдать правила здорового питания, необходимо ограничить потребление следующих продуктов:

  • сахар;

  • соленья;

  • копчености;
  • жареные блюда;

  • жирная свинина;

  • изделия из сдобного теста;

  • консервы и консервированные продукты.

Здоровое питание для беременных должно быть полноценным и обогащенным белком, который является строительным элементом для развития будущего ребенка. Будущая мама должна употреблять в повышенных дозах изделия, содержащие кальций и витамины А, С, Е (кефир, молоко, творог, морепродукты).

Полезное питание для детей должно быть сбалансированным, разнообразным, питательным. Поскольку ребенок растет, его организм нуждается в огромном количестве белка, которые содержат молочные продукты, яйца, нежирные сорта рыбы и мяса. Пищу для детей предпочтительнее готовить на пару или запекать в духовке.
Необходимый пищевой рацион для пожилых людей должен состоять из пищи, содержащей белки, а также овощей, фруктов, богатых клетчаткой и витаминами. Предпочтение лучше отдать нежирным рыбным, мясным, молочным продуктам.

Самое главное в жизни каждого человека – здоровье, от которого зависит все в Вашей жизни. Призываем правильно питаться, разумно и рационально обеспечить свою жизнедеятельность, избегать стрессов, заниматься спортом, чтобы здоровье оставалось крепким и надёжным на продолжительную перспективу.



Вернуться в раздел