"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор принимает участие в Европейской неделе качества. Всемирный день качества – 8 ноября. О прекращении противоправных действий Обществом с ограниченной ответственностью «Ассорти»


08.11.2019

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в период с 23 января 2019 г. по 01 февраля 2019 г. проведено эпидемиологическое расследование в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ассорти» (далее – ООО «Ассорти»), по факту группового заболевания острой кишечной инфекцией у детей, участников Регионального этапа Российской олимпиады по биологии и химии, и сопровождающего.

В ходе проведения эпидемиологического расследования выявлены нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации, а именно: ст. 15 Федерального закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 7, 9, 12 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880), п. 7.29 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работы, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Согласно ст. 7 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечить безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном порядке.

Таким образом, ООО «Ассорти» осуществлялось оказание услуг населению, не соответствующих обязательным требованиям нормативной документации, без должного контроля за качеством и безопасностью оказания услуг, тем самым нарушались права неопределённого круга потребителей на предоставление безопасных услуг надлежащего качества.

С учетом ст. 40 Закона о защите прав потребителей, контроль и надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), который вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав неопределенного круга потребителей.

В связи с чем, в соответствии с положениями ст. 40 Закона о защите прав потребителей, ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан предъявлен иск в суд о прекращении ООО «Ассорти» противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Решением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан исковые требования Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан удовлетворены.

ООО «Ассорти» обратилось в Верховный суд Республики Башкортостан с апелляционной жалобой на решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан, в удовлетворении жалобы отказано.

С решением суда можно ознакомиться на сайте Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан (http://oktiabrsky.bkr.sudrf.ru/).

Потерпевшие 23 февраля 2019 г. от противоправных действий ООО «Ассорти» могут обратиться за защитой своих прав и законных интересов в судебные органы, на основании решения Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан.


Вернуться в раздел