"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор принимает участие в Европейской неделе качества. Всемирный день качества – 8 ноября. О результатах проведенных контрольных закупок


08.11.2019
Роспотребнадзор наделен полномочиями по проведению контрольных закупок в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (п. 3.1 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в 2019 году по 4 обращениям потребителей проведено 7 контрольных закупок.

В ходе проведения трех контрольных закупок, выявлена реализация табачной продукции (сигареты), на упаковках которой отсутствовали специальные (акцизные) марки. Кроме того, при непосредственном обнаружении установлена реализация сигарет без необходимой информации и с нарушением ограничений по их продаже.

Арестовано 764 упаковки табачной продукции (сигарет), находящихся в незаконном обороте. В отношении хозяйствующих субъектов возбуждены дела об административных правонарушениях:

  • 3 -по ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ);
  • 1 - по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ направлены для рассмотрения и привлечения к ответственности мировым судьям. Назначены наказания в виде 1 предупреждения и 2 штрафов на сумму 10 тыс. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения (сигареты).

По 4 контрольным закупкам, факты, изложенные в обращениях, не подтвердились (навязывание дополнительных услуг при покупке смартфона, не соответствие цены при покупке смартфона, дополнительное взвешивание расфасованного изготовителем товара, реализации сигарет без специальных (акцизные) марок).

Работа по проведению контрольных закупок Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжается.


Вернуться в раздел