"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает о контроле за маркировкой изделий из натурального меха


09.12.2020

С наступлением зимнего сезона высокую актуальность обретает покупка изделий из натурального меха, в связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает гражданам о том, что при приобретении изделий из натурального меха необходимо обратить внимание на наличие контрольного (идентификационного) знака.

В августе 2016 г. введена маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками (далее – КИЗ), которые являются бланками строгой отчетности и подтверждают подлинность и легальность происхождения товара.

Маркировке КИЗ подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, из енота, овчины, а также иных видов меха.

Не подлежат маркировке перчатки, рукавицы и митенки (перчатки без пальцев) с натуральным мехом, головные уборы, спортивная одежда, обувь с натуральным мехом, изделия, где мех является отделкой.

Потребитель в магазине может получить информацию, имеющуюся на КИЗ (название, вид меха, страну изготовления, производителя, бренд, продавца, номер декларации соответствия), используя смартфон с установленной на него программой, сведения о которой размещены на сайте Федеральной налоговой службы. Также на сайте можно получить информацию о меховом изделии с КИЗ.

Кроме того, на маркировке (этикетке, ярлыке, листке-вкладыше) изделий из меха должна быть информация о виде меха и виде его обработки (крашеный или некрашеный); символах по уходу за изделием; стране-изготовителе; изготовителе; размере изделия; составе сырья; дате изготовления. 

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ ст. 15.12 «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации») и уголовная ответственность (УК РФ ст. 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).

Контроль за оборотом на территории Российской Федерации товаров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

За 2020 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении продавцов, реализующих изделия из натурального меха, по результатам которых выявлены нарушения. Материалы проверок направлены в судебные органы г. Уфы, по решениям которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 10000 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения стоимостью 1502000 руб.

В случае установления фактов продажи меховых изделий без необходимой информации о товаре, а также без КИЗ необходимо обратиться по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-700-90-30, а также непосредственно в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д. 58.


Вернуться в раздел