"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации по использованию пиротехнических изделий


27.12.2021

Управление Роспотребнадзора по  Республике Башкортостан информирует и обращает особое внимание потребителей на правила покупки и эксплуатации пиротехнических изделий в преддверии празднования Нового года.

К пиротехническим изделиям относятся – хлопушки, петарды, бенгальские огни, римские свечи, салюты, фонтаны, вулканы, контурные свечи, солнце, ракеты, летающие фейерверки, высотные фейерверки – шары, парковые фейерверки.          

Каждый год неправильное использование фейерверков приводит к травмам и пожарам. Это связано с выбором некачественной пиротехники. Как не ошибиться при покупке, на что стоит обратить внимание и чего не стоит делать при запуске. 

Продажа пиротехнических изделий возможна только в специализированных торговых точках, так как это товар повышенной опасности для окружающих. Все пиротехнические изделия должны быть сертифицированы. Изделия 4-5- го классов опасности реализуются только при наличии лицензии, изделия 1-3 класса опасности реализуются без лицензии. Продавцы пиротехнических изделий должны пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким специфическим товаром, при продаже грамотно проконсультировать покупателей об использовании пиротехники, т.е. предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, сроках годности.

Имейте в виде, что запрещено продавать пиротехнику в жилых домах, подземных переходах и зданиях вокзалов, а также лицам, не достигшим 16 лет.

Информация на пиротехнических изделиях в соответствии с требованиями, изложенными в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011) в обязательном порядке должна содержать:

  • наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

  • предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

  • наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортёра);

  • обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

  • дату окончания срока годности;

  • перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

  • ограничения в отношении условий обращения;

  • требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

  • инструкцию по применению;

  • информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента;

  • назначение или область применения пиротехнических изделий.

Особое внимание при покупке фейерверков необходимо обратить на внешний вид и оформление изделий. Деформированные или с нарушенной упаковкой изделия не следует приобретать. Не следует приобретать и использовать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия, с истекшим сроком годности. Они могут работать непредсказуемо.

Хранить фейерверки следует в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более +30°C) вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов; не следует носить их в кармане и провозить в автомобиле. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы (например, бытовые фены).

При выборе места для использования нужно строго следовать инструкции к конкретному виду пиротехники. В ней должен быть указан радиус опасной зоны. Так, для запуска изделий III класса он составляет около 30 м, для II класса — 5 м и для I — 0,5 м. Запускать фейерверки можно с 07:00 до 23:00, исключение — Новый год и Рождество, в эти дни временных ограничений нет.  Пиротехнику запрещается запускать:

  • в помещениях, кроме бенгальских огней, тортовых свечей и хлопушек;

  • на крышах и балконах;

  • во время массовых мероприятий;

  • на объектах культурного наследия.

В случае обнаружения фактов продажи пиротехнических изделий, не отвечающих требованиям безопасности, потребитель вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Уважаемые потребители! За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 8-800-700-90-30.   

Телефоны, электронные адреса и режим работы «горячих линий» территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационного центра (пунктов) для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).



Вернуться в раздел