"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О заседании Консультационного совета по взаимодействию с общественными объединениями потребителей при Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан


24.12.2021
В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 23 декабря 2021 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Консультационного совета по взаимодействию с общественными объединениями.

В члены Консультационного совета принят Уполномоченный по правам потребителей в Республике Башкортостан Самохин Валерий Геннадьевич.

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:

- порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»);

- о порядке проведения самообследования контролируемыми лицами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей;

- опыт Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по защите прав граждан при отказе продавцов и исполнителей в возврате денежных средств за подарочные карты (сертификаты).

Доклады обсуждены и приняты конструктивные решения.

Уполномоченный по правам потребителей в Республике Башкортостан поделился опытом практической деятельности.

Особо проработан вопрос массового обращения граждан по навязыванию дополнительных услуг и оборудования при покупке автомобилей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан озвучены положительные результаты контрольных закупок, проведенных в отношении 3-х автосалонов г. Уфы. Навязывание дополнительных услуг и оборудования при покупке автомобилей подтвердилось, применены меры административного воздействия и подано исковое заявление в суд в защиту неопределённого круга потребителей.

Скоординированы дальнейшие совместные действия по судебной защите потребителей при покупке автомобилей.


Вернуться в раздел