"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка для потребителей при продаже товаров по образцам


24.08.2015

Памятка для потребителей при продаже товаров по образцам

Продажа товаров в розницу осуществляется на основании договора розничной купли-продажи. Одной из разновидностей такого договора является продажа товаров по образцам (ст.497 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Продажа товаров по образцам предусматривает продажу товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что отношения между потребителем и продавцом при продаже товаров по образцам и оказании в связи с такой продажей услуг регулируются ГК РФ, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. №918 (далее – Правила).

Продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о своей организации и режиме ее работы, а также о товарах и их изготовителях в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

При этом информация о товарах, в том числе должна содержать способ и срок извещения покупателем продавца о согласии заключить договор; способы, сроки и условия доставки и передачи товара потребителю и оказания других услуг, предлагаемых продавцом.

Договор купли-продажи товаров по образцам может быть заключен одним из следующих способов:

  • путем составления документа, подписанного сторонами;

  • путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении договора.

При заключении договора в месте продажи товара, а также в случае передачи сообщения о намерении покупателя приобрести товар в них должно быть обязательно указано следующее: наименование и место нахождения (адрес) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар; наименование товара, артикул, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара; вид услуги, время ее исполнения и стоимость; обязательства продавца и покупателя.

По общему правилу продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует условиям договора и информации, представленной покупателю при заключении договора.

Однако когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

При обнаружении нарушений условий договора о качестве товара в течение гарантийного срока или срока годности товара либо в разумный срок, но не более двух лет, если гарантийный срок или срок годности не установлен, покупатель извещает продавца об этих нарушениях, но не позднее двадцати дней после окончания этого срока. В указанный срок товар может быть возвращен продавцу, который обязан его принять и в случае необходимости провести проверку его качества.

Если в товаре будет обнаружен недостаток, потребитель имеет право предъявить продавцу требования, связанные с недостатками товара, в объеме и порядке, установленном ст.18 Закона о защите прав потребителей

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:

  • потребовать замены на товар этой же марки;

  • потребовать замены на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены;

  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Требования покупателя, связанные с расторжением договора, устранением нарушений его условий, недостатками товара, возмещением убытков, передаются продавцу в письменной форме с приложением необходимых документов, обосновывающих эти требования (документ, удостоверяющий факт покупки в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки или сроки годности (службы), технический паспорт или иной заменяющий его документ, гарантийный талон, а также документы, подтверждающие недостатки товара и убытки, причиненные покупателю в связи с ненадлежащим качеством товара).

Необходимо также отметить, что покупатель может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Такой отказ применительно к продаже товаров по образцам будет правомерным только до передачи товара покупателю, независимо от того, осуществляется передача товара в месте продажи или он доставляется покупателю. При этом покупатель обязан возместить продавцу понесенные расходы, связанные с совершением действий по выполнению им договора.


Вернуться в раздел