"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка по предоставлению населению платных медицинских услуг


24.05.2013

Памятка по предоставлению населению платных медицинских услуг

Помимо гарантированной бесплатной медицинской помощи граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при ока­зании медицинской помощи.

Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том чис­ле договоров добровольного медицинского страхования

Отношения между потребителями и исполнителями, основанные на возмезд­ном предоставлении гражданам медицинских услуг, регулируются соответствую­щими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Россий­ской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (да­лее - Закон о защите прав потребителей), а также иными правовыми актами Россий­ской Федерации, в частности, Правилами предоставления медицинскими организа­циями платных медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября2012 г. № 1006.

Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в ус­тановленном порвдке.

Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, кото­рым регламентируются сроки и порядок их оплаты; условия и сроки их получения, перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с догово­ром; стоимость платных медицинских услуг, ответственность сторон за невыполне­ние условий договора; порядок изменения и расторжения договора; иные условия, определяемые по соглашению сторон.

Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письмен­ной форме. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у ис­полнителя, второй - у заказчика, третий - у потребителя. В случае если договор за­ключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

В случае отказа потребителя после заключения договора от получения меди­цинских услуг, договор расторгается Исполнитель информирует потребителя (за­казчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информирован­ного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об ох­ране здоровья граждан.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №утвержден Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи.

Исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.

По вопросам, связанным с нарушением прав потребителей при оказании платных медицинских услуг, вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по телефону горячей линии 8 800 77 58 777.


Вернуться в раздел