"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка для потребителей при оказании им платных медицинских услуг и оформлении кредитных договоров


26.03.2021

В последнее время участились случаи обмана потребителей, введения в заблуждение при оказании им платных медицинских услуг и оформлении впоследствии кредитных договоров, при заключении которых сотрудники клиник, предлагая бесплатный осмотр/процедуру по купону, далее навязывается дополнительный «пакет медицинских услуг», от которого сложно отказаться и чтобы уговорить клиента используются стандартные методы (касание, медленная речь менеджера, благоприятная и непринужденная обстановка, срочность акции и т.д.). Стоимость услуг («сертификатов») варьируются от 50 до 100 тысяч рублей, поэтому сотрудники предлагают взять рассрочку  и заключить кредитный договор.

До подписания кредитных договоров и на оказание услуг необходимо знать, что в соответствии с положениями законодательства в области защиты прав потребителей, исполнитель обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе сведения об основных потребительских свойствах услуг, адрес (место нахождения), фирменное наименование исполнителя.

При наличии подписей обеих сторон договор является действующим, а обстоятельства его заключения возможно доказать только в судебном порядке.

Вместе с тем необходимо иметь ввиду, что согласно ст. 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 2 ст.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров, а понуждение к заключению договора не допускается (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

При этом в гражданском судопроизводстве закреплены правовые основания признания судом сделок недействительными (ст. 167 ГК РФ). Таковыми, в частности, могут быть признаны сделки под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), обмана (ст. 179 ГК РФ), однако установить такого рода факты можно только в судебном разбирательстве.

Таким образом:

- необходимо помнить, что пришедший на бесплатную процедуру потребитель может полностью отказаться от дальнейшего сотрудничества, 

- не подписывайте документы не читая их, 

- внимательно прочитайте договор, и только потом ставьте свою подпись, т.к. подписанный договор, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, расценивается как согласие с предложенными условиями,

- будьте осторожны, перед посещением желательно ознакомиться с отзывами о клиники и ее сотрудниках.



Вернуться в раздел