"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Выступление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Кучимовой Н.А. на расширенном заседании Коллегий Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ и Министерства образования РБ (07.03.2012 г.)


14.03.2012

Выступление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Кучимовой Н.А. на расширенном заседании Коллегий Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ и Министерства образования РБ (07.03.2012 г.)

 

«О соблюдении санитарного законодательства в образовательных учреждениях Республики Башкортостан в 2011 г. »

 

Важное место в формировании безопасной образовательной среды, охране здоровья детей занимает соблюдение гигиенических требований в образовательных учреждениях.

В 2011 г. работа по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений проводилась в тесном взаимодействии с Правительством Республики Башкортостан, Министерством образования Республики Башкортостан, Управлением по контролю и надзору в сфере образования, администрациями муниципальных образований республики.

При активном участии Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан вопросы и проблемы условий обучения и воспитания детей рассматривались на 2 оперативных совещаниях в Правительстве Республики Башкортостан, 2 заседаниях межведомственных комиссий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, организации летнего отдыха детей и подростков, семинарах и круглых столах, организованных по вопросам охраны здоровья детей.

Достигнуто взаимодействие при оказании государственной услуги в области лицензирования образовательной деятельности.

Благодаря проведенным организационным мероприятиям достигнуты определенные результаты в улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки учреждений образования.

В 2011 г. уменьшилось число образовательных учреждений, санитарное состояние которых не соответствует санитарным правилам, требующие капитального ремонта, в которых регистрируются групповые инфекционные заболевания с 285 в 2010 г. до 253 в 2011 г.

По сравнению с 2010 г. увеличился удельный вес канализованных учреждений с 85,4 до 86,2%, имеющих централизованное водоснабжение с 87,1 до 88,0%.

В 2011 г. выполнены 91% плановых заданий Управления по подготовке образовательных учреждений к новому 2011-2012 учебному году.

По предписаниям Управления приобретены комплекты мебели в 357 школах, закуплено технологическое оборудование для пищеблоков 300 школ.

В большинстве образовательных учреждений приведена в соответствие гигиеническим нормативам: продолжительность перемен, перерывов между сменами в школах, дневного сна и прогулок в дошкольных организациях.

Приведена в соответствие требованиями санитарных правил наполняемость классов в 20 школах.

Сохраняется на стабильном уровне охват учащихся горячим питанием - 90%.

С 2009 г. повышение качества и безопасности горячего питания детей в республике обеспечивает реализация экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях г.Уфа. В рамках реализации экспериментального проекта и городской программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2009-2011 годы» осуществлена модернизация столовых 44 общеобразовательных учреждений,

Следует отметить, что в школах, участвовавших в экспериментальном проекте, согласно данным Управления здравоохранения городского округа город Уфа Республики Башкортостан увеличился удельный вес детей, отнесенных к 1 группе здоровья (здоровых) и составил 18,0% при средне городском показателе 15,7%

А в целом, в результате модернизации школьного питания удельный вес готовых блюд, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в пищеблоках общеобразовательных учреждений по сравнению с 2010 г. уменьшился в 1,3 раза.

Однако, несмотря на проводимые мероприятия по соблюдению санитарного законодательства в образовательных учреждениях республики имеются проблемы.

Не выполнено в срок 382 (33,6%) предписания Управления по выполнению требований санитарного законодательства.

Одной из проблем остается переуплотненность школ, комплектование классов и групп сверх проектной вместимости.

Беспокоит ситуация по общеобразовательным учреждениям в городах и районных центрах республики. Переуплотненность школ составляет от 20,0 до 59,0%.

В нарушение санитарных правил учебный процесс в 82,0% лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов организован в 2 смены.

Причинами уплотненности школ являются:

-  не соблюдение комплексности в застройке жилых массивов; опережающее строительство только жилых домов;

-  уплотнение сложившихся жилых кварталов дополнительными жилыми домами без одновременного увеличения школьных мест;

-  стремление детей обучаться в районных центрах;

-  затягивание проведения капитальных ремонтов школьных зданий.

В новом учебном г. не начали свою работу 6 общеобразовательных учреждений по причине незавершенности ремонтных работ в Кармаскалинском, Кугарчинском, Учалинском, Янаульском районах, г.Нефтекамск, что ухудшило условия обучения 2210 обучающихся в связи с увеличением сменности учебных занятий, организации учебного процесса в приспособленных помещениях.

К числу определяющих здоровье детей факторов относится потребление ими доброкачественной питьевой воды.

По сравнению с 2010 г. произошло ухудшение показателей питьевой воды из источников нецентрализованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям с 13,1 до 15,5%, микробиологическим - с 9,3 до 10,9%.

Недоброкачественная питьевая вода создает угрозу возникновения и распространения среди детей инфекционных заболеваний, передающихся водным путем: вирусного гепатита, острых кишечных инфекций.

Есть проблемы, решение которых не требует особых финансовых затрат.

13,3% проверенных в 2011 г. образовательных учреждениях (2010 г. по РФ - 16,9%) не соответствуют требованиям санитарных норм и правил по уровням освещенности в основном из-за несвоевременной замены перегоревших ламп, чистки осветительной арматуры, использования ламп малой мощности, недостаточной мощность электропроводки, не позволяющая установить современные источники света.

В 12,1% (2010 г. РБ - 12,4%, РФ - 11,6%) проверенных учреждений показатели микроклимата не соответствуют санитарным правилам. Это способствует росту заболеваемости среди детей верхних дыхательных путей, которые занимают 1 место в структуре распространенности заболеваний среди школьников и детского населения. В основном отмечается несоблюдение температурного режима, причем в сторону снижения температуры. Устранение нарушения требует замены устаревшего остекления, ремонта и восстановления приточных вентиляционных систем и установку современных отопительных систем.

При проверках выявляется, что руководители учреждений, зная о низких параметрах температуры в учебных помещениях, разрешают проведение в них учебных занятий.

Анализ обращений граждан, поступивших в Управление за последние 3 года, показывает увеличение удельного веса обращений родителей на низкую температуру в учебных помещениях школ с 8,0 до 12,0%, в группах дошкольных организаций - с 4,0 до 8,0%.

Из-за не выполнения предписаний по устранению нарушений температурного режима в течение 2 лет в школе № 31 г.Уфа и постоянными обращениями родителей, Управлением подготовлены материалы в Арбитражный суд для приостановления эксплуатации здания школы.

В 17,7% (2010 г. - 14,6%) проверенных школ компьютерные классы не соответствуют требованиям санитарного законодательства по уровню электромагнитного излучения.

В 26% проверенных учреждений мебель не соответствует росту детей (2010 г. - 26%). Образовательные учреждения приобретают ГОСТовскую мебель, но одного размера, нерегулируемую по высоте. В результате учащиеся, особенно в младших классах, сидят не правильно, быстро устают и формируют неправильную осанку.

До настоящего времени, не определена политика по выполнению одного из основных требований новых санитарных правил - организации полноценного двухразового горячего питания школьников, в том числе в субботу. В районах и городах республики, за исключением г.Уфа, не решен вопрос о финансировании мероприятий, направленных на обеспечение безопасности школьного питания, а именно технического перевооружения столовых общеобразовательных школ и поставки овощных и мясных полуфабрикатов. Несмотря на проведение в образовательных учреждениях организационных мероприятий, пропаганда основ правильного здорового рационального питания не достаточна.

В 2011 г. при проведении надзорных мероприятий в дошкольных учреждениях выявлены нарушения требований санитарного законодательства в 59,1% проверок.

Как следствие в 2011 г. зарегистрированы групповые заболевания кишечными инфекциями среди детей трех детских образовательных учреждений республики (в Гафурийском районе - «Детский сад Рябинушка», г.Салават - детский сад № 54, Зианчуринском районе - школа-интернат основного общего образования д.Николаевка).

Также в I квартале 2011 г. зарегистрировано 1 групповое заболевание кишечной инфекцией в г.Кумертау среди детей школы интерната № 3.

С целью обеспечения оптимальных условий обучения и воспитания детей и подростков республики необходимо:

-  разработать финансируемую республиканскую целевую программу по улучшению санитарно-гигиенического состояния образовательных учреждений, оптимизации питания школьников.

Это позволит сохранить и улучшить состояние здоровья детей.

 


Вернуться в раздел