"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об усилении госсанэпиднадзора за оборотом рыбы и рыбопродуктов


10.12.2010

Об усилении госсанэпиднадзора за оборотом рыбы и рыбопродуктов

Во исполнение приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15.11.2010 г. № 413 «О проведении внеплановых проверок деятельности по производству и обороту рыбы и рыбных продуктов» Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено 36 внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и обороту рыбы и рыбных продуктов, проверка которых не предусмотрена сводным планом проведения плановых проверок на 2010 год.

Из них 31 (86,1%) проверка проведена с лабораторным контролем. По результатам, которых установлено, что из 43 проб мороженной рыбной продукции 13 (30%) проб не соответствовали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, из 33 проб, исследованных по микробиологическим показателям, 1 (3%) проба не соответствовала гигиеническим требованиям.

По результатам внеплановых проверок на должностные, юридические лица, индивидуальных предпринимателей наложены административные наказания в виде 11 штрафов на общую сумму 15 400 рублей, 3 дела об административных правонарушениях находится в стадии производства.

По причине отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность, забраковано 46,95 кг рыбной продукции по причине не соответствия требованиям СанПиН 2.3.2.2603-10 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Дополнение № 17 к СанПиН 2.3.2.1078-01, а именно за превышение 5% массы глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы. Из оборота изъято 4 167 кг рыбной продукции:

  • филе пангасиуса мороженое (Вьетнам);
  • филе тилапия без шкуры мороженое (Китай);
  • филе палтуса без кожи мороженое (Китай).

Собственником продукции осуществлен возврат рыбной продукции, не отвечающей гигиеническим требованиям, поставщикам (г. Москва, г. Санкт-Петербург). В Управление Роспотребнадзора по г. Москве и в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербург направлена информация о выявленных нарушениях обязательных требований санитарных правил и нормативов при обороте рыбной продукции.



Вернуться в раздел