"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контролирует качество и безопасность молочной продукции


28.10.2016

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за качеством и безопасностью молочной продукции в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 9 месяцев 2016 г. в целях надзора за безопасностью по микробиологическим показателям исследовано – 3744 проб молока и молочных продуктов, из них 6,0% проб не отвечали гигиеническим нормативам, по физико-химическим показателям – 1544 пробы, из них не отвечали требованиям – 11,3%, на содержание антибиотиков – 752, из них не отвечали требованиям – 0,3%.

По санитарно-химическим показателям исследовано 770 проб молока и молочных продуктов, на радиологические показатели – 269 проб, на содержание ГМО – 69 пробы. Все исследованные пробы отвечают гигиеническим нормативам.

За нарушение санитарных правил при производстве и реализации молочной продукции составлено 108 протоколов об административном правонарушении, направлено материалов в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности – 5, приостановлено деклараций – 3. Снято с реализации 125 партий недоброкачественной продукции объемом 1198 кг.  


Вернуться в раздел