"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан следит за дошкольными учреждениями


28.10.2016

За 9 месяцев 2016 г должностными лицами Управления проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 416 дошкольных образовательных организаций.

Из числа проверенных организаций в 234 организациях выявлены нарушения требований СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

В ходе проверок исследовано 334 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям, 214 – по санитарно-химическим показателям, из них не соответствуют гигиеническим нормативам соответственно 6 (1,7%) и 23 (10%) пробы. На пищеблоках исследовано 588 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, из которых не соответствуют 8 проб (1,4%), 342 - на калорийность и полноту вложения, не соответствуют – 35 (10,2%), 137 проб на вложение С-витамина, не соответствуют 9 (6,6%); 3050 смывов на бактерии группы кишечной палочки, дали положительные результаты 59 смывов (1,9%). Проведены 2290 замеров микроклимата, не соответствуют гигиеническим нормативам – 14 (0,6%), 2540 замеров освещенности, не соответствуют – 16 замеров (0,6%).

По выявленным нарушениям санитарного законодательства в отношении должностных и ответственных лиц вынесено 730 постановлений о назначении административного штрафа на сумму 4021,3 тыс. рублей. Применены меры административного наказания по следующим статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

-  статья 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий»;

-  статья 6.4 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»;

-  статья 6.5 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде»;

-  статья 6.6 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»;

-  статья 6.7 ч.1 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения»;

-  статья 19.5 ч.1 «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства»;

-  статья 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

В суды на рассмотрение направлено 66 дел о привлечении к административной ответственности. За нарушение санитарного законодательства по 49 делам судами принято решение о назначении административного наказания, в том числе 16 об административном приостановлении деятельности зданий, сооружений, оборудования дошкольных организаций, по 33 делам вынесены постановления в виде административного штрафа.

В Управление в январе-марте 2016 г. поступили информации из 19 органов прокуратуры Республики Башкортостан, содержащие информацию о нарушениях наполняемости групп дошкольных организаций. Проведено административное расследование с привлечением экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в 74 дошкольных образовательных организациях. По результатам проведенных мероприятий вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ в отношении 74 юридических лиц. В Управления и отделы образования Администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан направлены 20 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.


Вернуться в раздел