"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в республиканском семинаре-совещании для организаторов детского и молодежного отдыха и оздоровления


28.03.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 24.03.2107 г. приняло участие в республиканском семинаре-совещании для организаторов детского и молодежного отдыха и оздоровления. На пленарном заседании с участием членов республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи с докладом на тему «Санитарно-эпидемиологическое обеспечение сопровождение отдыха и оздоровления в республике в 2017 году» выступила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Ахметшина Р.А.

В 2017 году нормативная база по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных организациях существенно не изменилась.

Требования к их работе устанавливают государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы по:

оздоровительным учреждениям с дневным пребыванием детей (СанПиН 2.4.4.2599-10);

детским лагерям палаточного типа (СанПиН 2.4.4.3048-13);

лагерям труда и отдыха (СанПиН 2.4.2.2842-11);

детским санаториям (СанПиН 2.4.2.2843-11);

стационарным организациям отдыха и оздоровления детей (СанПиН 2.4.4.3155-13);

по перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей. (СП 2.5.3157-14);

технические регламенты таможенного союза о безопасности пищевых продуктов:

ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;

ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»;

ТР ТС 023/201 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»;

ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию»;

ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания»;

ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»;

ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»;

ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»;

ТР ТС 005/2011 «0 безопасности упаковки».

Указанные нормативные и иные документы, направленные на предупреждение возникновения и распространения групповых заболеваний и пищевых отравлений в детских учреждениях отдыха и оздоровления представлены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 02.rospotrebnadzor.ru.

В целях реализации поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 07.03.2017 № ОГ-П12-1295 издан Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) от 13.03.2017 г. №132 «О проведении внеплановых выездных проверок в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2017 года.

На текущий период рассматривается проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей».

Согласно положениям проекта закона

организации отдыха детей и их оздоровления обязаны обеспечить наличие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии деятельности, осуществляемой ими, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

До принятия закона, также как и в 2016 году, алгоритм взаимодействия учредителей оздоровительных организаций и Управления, порядок получения документов, подтверждающих соответствие зданий и сооружений оздоровительных организаций санитарным правилам, остается прежним.

Алгоритм взаимодействия учредителей оздоровительных организаций и Управления, порядок получения документов подтверждающих соответствие зданий и сооружений оздоровительных учреждений санитарным правилам не изменился.

Юридические лица, осуществляющие деятельность по оздоровлению и отдыху детей в период каникул будут взаимодействовать с Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальными отделами, с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Башкортостан» и его филиалами. Сведения о должностных лицах, контактные телефоны выставлены на сайте Управления.

Управлением включено в государственное задание ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Башкортостан» следующие государственные услуги, которые оказываются на безвозмездной основе:

проведение экспертиз зданий, сооружений загородных стационарных организаций;

отбор проб питьевой воды, пищевых продуктов на соответствие гигиеническим нормативам перед открытием;

гигиеническое обучение персонала.

На летний период приостанавливаются договорные отношения между юридическими лицами и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по производственному контролю при проведении Управлением контрольно-надзорных мероприятий на их объектах.

В подготовительный период учредителям и юридическим лицам необходимо обеспечить своевременное информирование Управления и его территориальных отделов:

— планируемые сроки открытия

— режим функционирования (даты начала и окончания каждой смены)

— планируемое количество детей в каждой смене

— сроки проведения дератизационных, дезинсекционных и акарицидных обработок.

Информация должна быть предоставлена:

по учреждениям с дневным пребыванием детей, загородным стационарным организациям в срок не менее чем за 2 месяца;

по лагерям труда и отдыха необходимо поставить по месту размещения лагеря труда и отдыха о сроках его открытия не менее чем за 1 месяц и не менее чем за 2 недели перед заездом подростков;

по палаточным лагерям - не менее чем за 1 месяц.

При выезде железнодорожным транспортом за 3 дня до выезда информация направляется в Куйбышевский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Также уже сейчас организаторам следует проинформировать Управление:

о планируемых в республике массовых мероприятиях как регионального, так и межрегионального уровня, а также о планируемых выездах на такие же мероприятия в другие регионы страны.

На 20 марта 2017 г. 35% оздоровительных организаций (939 из 2622), 61,0% стационарных организаций (58 из 95) уведомили Управление о сроках открытия.

Работа по санитарно-эпидемиологическому сопровождению летней оздоровительной кампании продолжается.



Вернуться в раздел